Архитектура, скульптура
По-какой главной дороге--и золотому куполу (вдали)?.. подробности всего обозначенного..

Храм Христа Спасителя
Этот величественный собор был воздвигнут в ознаменование побед русского оружия в Отечественной войне 1812 года в середине девятнадцатого века. Он являлся украшением Москвы вплоть до 1931 года, когда был взорван согласно принятому к исполнению сталинскому плану генеральной реконструкции Москвы. На этом месте планировалось возведение грандиозного Дворца Советов, строительству которого воспрепятствовала Великая Отечественная война. Это должно было быть самым высоким сооружением столицы.
Долгое время на этом месте успешно функционировал плавательный бассейн "Москва", до тех пор, пока в конце века не было принято решение о воссоздании когда-то разрушенного исторического памятника в первозданном виде. Проект был успешно осуществлён в довольно короткие временные сроки. При его реализации применялись современные строительные технологии, однако были использованы геодезические измерения и архитектурные фрагменты предшествовавшего ему исторического сооружения. Это самый высокий православный собор на территории России
Проспе́кт Верна́дского — проспект в Юго-Западном и Западном административных округах города Москвы. Проходит от улицы Косыгина, являясь продолжением Лужнецкого метромоста, который, в свою очередь, является продолжением Комсомольского проспекта. Расположен параллельно Ленинскому проспекту, к которому затем примыкает.
Проспект образован в результате планировки в конце 1940-х гг. Юго-Западного района, произведённой под руководством архитектора А. В. Власова, как «восточный луч», ограничивающий территорию МГУ. Первоначально проспект проходил от Воробьёвского шоссе (ныне улица Косыгина) до Ломоносовского проспекта. В 1958 году в результате открытия Лужнецкого моста соединён с Комсомольским проспектом, а также продлён в другую сторону до 4-й ул. Строителей (ныне ул. Кравченко). В 1959 году по проспекту провели троллейбусную линию. В 1962 году проспект продлён до ул. Лобачевского, в 1967 году — до станции метро Юго-Западная, в 1971 году — до села Тропарёва, в 1974 году — соединён с Ленинским проспектом. В 2001 году сооружена транспортная развязка с Ленинским проспектом и ул. Островитянова.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Проспект_Вернадского_(Москва)
http://fb.ru/article/135040/kak-doehat-do-hrama-hrista-spasitelya-v-moskve

Это же метромост. Вид с проспекта Вернадского на Комсомольский прспект. А поперек трешка.
* Ирина
Какая интересно трёшка-непонятно?..