Архитектура, скульптура
Белокаменные стены какого-где сооружения?.. истор. -территориальные подробности..

Астрахань, Кремль,
Успенский собор (официальное название — собор Успения Пресвятой Богородицы) — крупнейший православный храм Астрахани. Расположен на территории Астраханского кремля.
Построен в 1699—1710 годы под руководством каменных дел мастера Дорофея Мякишева; строительство курировал митрополит Сампсон.
Успенский собор считается одним из лучших образцов русского церковного зодчества начала XVIII века, и является единственным из сохранившихся в России архитектурных храмовых комплексов, где храм и Лобное место соединены.
Первый собор в Астрахани, деревянный и очень небольшой, построен на этом месте в 1568 году игуменом Кириллом и освящён в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Причиной этому послужила одноимённая икона, присланная с игуменом царём Иоанном Грозным в благословение новому городу Астрахани, заложенному на новом месте в 1558 году.
Для строительства храма митрополитом Сампсоном было нанято тридцать человек каменщиков во главе с крепостным зодчим Дорофеем Мякишевым. 1 октября 1699 года началось строительство нового собора.
Вначале зодчий мыслил сделать собор с одним большим куполом, но при строительство собора в 1702 году вследствие поспешности кладки или недостаточной прочности связей обрушился свод храма, и вместо одного огромного купола было возведено пять, что, несомненно, придало храму другой вид.
С 1705 до 1706 года в Астрахани проходил так называемый стрелецкий «свадебный» бунт — одно из крупнейших городских антиправительственных восстаний в России, которое приостановило ход работ, так как многие каменщики, землекопы и колодники тогда присоединились к восставшим. В 1707 был освящён нижний храм, в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Архитектурный стиль :Московское барокко
Автор проекта :Дорофей Мякишев
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Астрахань)

Архитектурный стиль :Московское барокко
Автор проекта :Дорофей Мякишев
Астрахань, Кремль,