Архитектура, скульптура

Фонтанная композиция-где-какая?.. истор. -территориальные подробности..

Фонтан в Монтекатини-Терме (Италия)

Монтекатини-Терме — спа-курорт в провинции Пистоя итальянского региона Тоскана. Город находится на восточной оконечности равнины Лукка.
Город был выстроен на минеральных источниках, их вода помогает при заболеваниях печени и желудка.
Благодаря мягкому климату Монтекатини-Терме привлекает к себе людей с глубокой древности, что подтверждают многочисленные археологические находки. И, как водится, за контроль над этой территорией велись нешуточные сражения. XIV век начался с кровопролитного противостояния гвельфов и гибеллинов. В результате военных действий, длившихся более двух десятилетий, властителями Монтекатини-Терме остались флорентийцы.
В 1530 году здесь были построены первые сооружения для водных процедур, получившие название «Купальни черного дрозда». Но всего четверть столетия спустя Монтекатини-Терме снова оказался в центре серьезного вооруженного конфликта между представителями знатных семейств, был временно занят Сиеной, а после захвачен и разграблен войсками Медичи. Суровый и деспотичный Козимо І приказал сровнять город с землей. Разрушения пережили всего несколько строений, в том числе мэрия, здание суда и три женских монастыря.
Оставшихся на руинах людей ожидала новая беда – со временем застой влаги в болотах стал причиной низкого качества воды и распространения опасных инфекций. Экономический упадок не позволял решить проблему собственными силами, и только благодаря помощи будущего императора Священной Римской империи и тогдашнего Великого герцога Тосканы Пьетро Леопольдо удалось наладить систему водоснабжения.
За шесть лет, начиная с 1773 года, в Монтекатини-Терме были построены бани Баньо Регио, Терме Леопольдина, Теттуччио. Именно это трио до сегодняшнего дня составляет главную славу городка с двадцатитысячным населением. Однако заведения стали популярными далеко не сразу. До начала прошлого века о них знали только местные жители, и лишь на рубеже XIX и XX столетий сюда начали ездить великие оперные композиторы Джузеппе Верди и Руджеро Леонкавалло, гремевший на всю Европу тенор Беньямино Джильи, нобелевский лауреат по литературе Луиджи Пиранделло. За знаменитостями потянулись аристократы и богачи, что стимулировало развитие туристической инфраструктуры.

Центральная площадь города называется Пьяцца дель Пополо (Народная площадь). Её-то и украшает величественный фонтан.

https://en.wikipedia.org/wiki/Montecatini_Terme
http://ru-travel.livejournal.com/32221460.html
https://www.smileplanet.ru/italia/montekatini-terme/
Владимир Савельев
Лучший ответ
Фонтан в Монтекатини-Терме (Италия).