Летопись Эрмитажа началась в 1754 году, когда императрица Елизавета Петровна решила построить на берегу Невы Зимний дворец. Выбранное ею место для строительства уже давно было занято постройками флотских чиновников, поэтому его пришлось срочно выкупать за деньги государственной казны.
По замыслу императрицы, новая царская резиденция должна была иметь внушительные размеры – для того, чтобы весь мир сразу понимал силу и мощь Российской империи. Поэтому на возведение дворца выделили аж 900 тысяч рублей, а к созданию проекта привлекли самого Франческо Бартоломео Растрелли.
В 1761 году Елизавета умерла и завершить свою задумку не успела. В этот период строительство дворца полностью перешло под надзор ее преемника - Петра III. Но и он его достроить не успел, так как был задушен заговорщиками в своей постели. Окончательно резиденцию достроили при Екатерине II в 1764 году. Именно тогда, в день святой Екатерины, и появился Эрмитаж.
В переводе с французского слово «Эрмитаж» обозначает «место уединения», «приют отшельника» или «келья». Мода на кельи-эрмитажи впервые появилась во дворцах французских королей. Так назывались небольшие павильоны, на первом этаже которых располагались слуги, а на втором - хозяева и гости. Слуги при помощи специального устройства отправляли яства наверх, тем самым оставляя знатных особ в уединении.
Российский музей получил такое название из-за того, что висящими там картинами изначально могла любоваться лишь Екатерина II и ее гости, простым гражданам вход в музей был закрыт. При этом, к каждому знатному посетителю приставлялся камер-лакей, который рассказывал о картинах и тщательно следил за тем, чтобы гость их не испортил. Попасть в музей долгое время не мог даже Александр Сергеевич Пушкин. Только в 1832 году его друг Василий Жуковский, служивший наставником у сына Николая I, обеспечил поэта бессрочным пропуском.
Первые экспонаты музея Екатерина получила из личной коллекции господина Гоцковского в уплату долга. Это были около трехсот картин голландско-фламандских художников. После чего, войдя в азарт, она стала дополнять коллекцию новыми полотнами и скульптурами. Именно благодаря российской императрице мы сегодня можем увидеть произведения Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Пуссена, Ватто и многих-многих других.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d03eee180725f0dfb78827b/ermitaj-kak-poiavilsia-i-pochemu-tak-nazvan-5f5f62564c40302438f273d2
Архитектура, скульптура
По велению кого и когда был построен Эрмитаж. Ну и небольшая история, но так что бы очень кратко в пару предложений
по велению Петра Первого в 1725 году