Архитектура, скульптура

Алые высокие фонтаны-где такие-что рядом находится?.. подробности всего...

Парк Победы (Москва) на Поклонной горе

— один из крупнейших в России и мире мемориальных комплексов, площадь которого 135 га, посвящен победе в Великой Отечественной войне. Долгие годы парк выполнял свое природное предназначение — здесь москвичи занимались спортом и гуляли с детьми. Только лишь в начале 1980-х были начаты земляные работы, прокладка коммуникаций, дорог. Стройка некоторое время называлась «Ударной комсомольской» — по количеству заявленных добровольцев и студентов. Был открыт 9 мая 1995 г. Главная аллея "Годы войны", состоящая из 5 террас, символизирует 5 лет войны. Фонтаны, как и Главная аллея, устроены террасами: над 5 водными чашами бьют 225 струй, символизирующие 225 недель войны. В тёмное время суток фонтаны подсвечивают красным цветом. http://mosprogulka.ru/places/park_pobedy_poklonnaja_gora В парке Победы установлены памятники, посвященные Первой мировой и Великой Отечественной войне (Монумент Победы, Трагедия народов), работает Музей Победы, Храм Георгия Победоносца, Мемориальная Синагога и Мемориальная мечеть. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поклонная_гора
Монумент Победы — самый высокий памятник в России
Проект возглавил известный скульптор-монументалист, в то время вице-президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Высота Обелиска 141,8 метра — по количеству дней войны (1418).Форма его в виде трёхгранного штыка. Большая часть монумента покрыта бронзовыми барельефами, с самыми важными сражениями: Сталинградская и Курская битвы, а также Белорусская операция, и всеми городами, где шли ожесточенные бои вплоть до Берлина. На высоте 104 метра к стеле крепится 25-тонная бронзовая скульптурная группа, в которую входит богиня победы Ника, несущая венец, и два амура, трубящие победу. У подножия Монумента Победы установлена ещё одна работа Зураба Церетели – статуя Георгия Победоносца.
За обелиском находится Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. https://moiarussia.ru/monument-pobedy/
Владислав Бурмистров