Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных мостов! Не будете ли так любезны рассказать об этом?

Азат Каримов
Говорят, что в Вологде-ДЕ.... -https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_мост_(Вологда)
Красный мост — пешеходный мост в городе Вологде через одноимённую реку. Соединяет улицы Зосимовскую и Добролюбова. . В 1970 году был разобран, после чего на том же месте в 1971 году был построен пешеходный железобетонный мост.
Рядом с мостом со стороны Пречистенской набережной находится памятник столетию появления электрического освещения в Вологде.
Летом 2010 года к 863-летию Вологды на опорах моста была установлена подсветка.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Старый деревянный "Красный мост" был построен при губернском архитекторе Иваницком в 1846-1847 годах на месте ранее существовавшего моста через реку Вологду по проекту инженер-майора Мрачковского и был открыт 5 апреля 1847 года. Ранее на месте "Красного моста" существовала более простая конструкция для переправы. Изначально "Красный мост", существовавший с 1847 по 1970 год, имел деревянную ферму, возвышавшуюся над мостом. Назначение фермы было не декоративное, а функциональное - это была одна из несущих конструкций. Впоследствии мост неоднократно ремонтировался и реконструировался. Одна из кардинальных реконструкций была произведена в 1918 - 1921 годах. По настилу проезжей части была проложена водопроводная труба. Сам мост был разделен на две части – для проезда гужевого транспорта и для пешеходов. В 1960-е годы проезд гужевого и автотранспорта по мосту был запрещен, а люди могли ходить только по одной стороне моста. Деревянный мост в 1970 году был разобран, после чего на том же месте в 1971 году был построен пешеходный железобетонный мост.
История - http:// vologdahistory.ru/wiki/Красный_мост
Современные были Красного моста - https://hilook.ru/vologda/article/peshehodnyy-krasnyy-most-v-vologde-planiruyut-otremontirovat/
То, что рядом - http:// visitvologda.ru/dostoprimechatelnost/pamyatnik-100-letiyu-e-lektricheskogo-osveshheniya-vologdy/
Антон Мовчан
Лучший ответ
Антон Мовчан Монумент, посвященный 100-летию электрического освящения Вологды, выполнен в виде фонарного столба в натуральную величину и писающей на него дворняги. По мнению автора памятника, вологодского архитектора Елены Никитиной, «фигура собаки добавит достопримечательности шарм и колорит. Композицию в народе тут же окрестили памятником писающей собачке.