Архитектура, скульптура

Устройство иконостаса Пожалуйста, более кратко

Иконоста́с - перегородка, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения.
Строение иконостаса подразумевает конструкцию из нескольких рядов икон (четыре — пять), внизу трое врат, завершается иконостас вверху крестом. Традиционно устройство иконостаса предполагает в центре расположение Царских Врат -1, слева и справа от Царских Врат, напротив жертвенника — северные и южные двери -2 для выхода священнослужителей и их помощников во время богослужения. Изнутри Царских Врат привешивается завеса, которую открывают или закрывают в определенные моменты богослужения. Открытие завесы изображает открытие людям тайны Спасения. Открытие Царских Врат означает открытие христианам Царствия Небесного.

Строение иконостаса: нижний ряд икон
Крайний образ справа — это «храмовая икона». Она символизирует праздник или святого, в честь которого освящена церковь. Там же, слева — «икона местного ряда». Она указывает, какого святого наиболее почитают в этих краях. На Царских вратах размещены небольшие иконы Благовещения и четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Над Царскими вратами находится икона «Тайная вечеря» — символ таинства Евхаристии. Справа от Царских врат — большая икона Спасителя, слева от них — икона Божией Матери с Младенцем на руках. На северных и южных вратах — архангелы Гавриил и Михаил (иногда - святые диаконы).
Строение иконостаса: второй ряд
Здесь больше икон, и они меньше по размеру. В центре ряда (непосредственно над Царскими вратами и иконой «Тайной вечери») находится изображение «Спас в силах» -5. Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания.
Справа находится образ Иоанна Предтечи -6, слева — икона Божией Матери- 7. «Заступница» ( в полный рост, смотрящей влево и со свитком в руке). Справа и слева от этих икон — изображения архангелов, пророков и наиболее известных угодников, являющих собой святую Церковь Христову.
Строение иконостаса: третий ряд
Это так называемый «праздничный» ряд. Его еще можно назвать историческим: он знакомит нас с событиями Евангельской истории (первая икона здесь — Рождество Пресвятой Богородицы, далее идут Введение во Храм, Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Богоявление, Преображение, Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Вознесение, Сошествие Святого Духа -8, Успение -9. (Количество праздничных икон может быть разным).
Строение иконостаса: четвертый ряд
Четвертый ряд — пророческий. Если иконы третьего ряда являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый ряд вводит в нас во времена ветхозаветной Церкви, Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем: Мессии и о Деве, от которой родится Христос. Не случайно в центре ряда находится икона Божией Матери «Оранта», или «Молящаяся», изображающая пречистую Деву с молитвенно поднятыми к небу руками и Младенцем на лоне -10.
Строение иконостаса: пятый ряд
Этот ряд называется «праотеческим». Его иконы отсылают нас к событиям еще более давнего времени. Здесь изображены праотцы — от Адама до Моисея. В центре ряда помещается «Ветхозаветная Троица».

В церквах древней Руси этот тип пятиярусного иконостаса был господствующим, но иногда число рядов могло быть уменьшено и до одного с необходимым изображением Тайной Вечери над Царскими вратами. http://www.blagobor.by/article/icon/iconostasis
Айгуль Жетписбаева
Лучший ответ
Еще об этом можно подробно прочитать на сайте мастерской, что иконостасы делает, там на сайте разные типы иконостасов есть, вот он http://gold-kupol.ru
Ну а вот пример одной из их работ, очень красиво делают. Ну они кроме иконостасов еще и другую утварь делают, есть на что посмотреть в галерее работ