Архитектура, скульптура
Как на картинке... Какое-где Св. сооружение? --его истор. подробности..

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) Хельсинки.
Успе́нский собо́р в Хельсинки — кафедральный собор Хельсинской епархии Финляндской Архиепископии. Был построен по проекту русского архитектора А. М. Горностаева в псевдовизантийском стиле в 1868 году. Освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Хельсинки)
Строительтво собора дало толчок развитию району Катаянокка, на территории которого он был сооружен. До этого район являлся малоразвитым и состоял практически полностью из шатких деревянных построек. Сегодня это один из самых лучших и красивых районов столицы Финляндии.
В настоящий момент Успенский собор является самым крупным православным собором Северной и Западной Европы (в момент постройки Финляндия была частью Российской империи). Общая высота сооружения — 51 метр.
Торжественная закладка храма состоялась 15 августа 1862 в присутствии и при участии великих князей Алексея Александровича и Николая Константиновича, совершавших плавание по Балтийскому морю. Руководил стройкой академик архитектуры Горностаев. Однако 18 декабря 1862 года он скончался .Строительство продолжил архитектор И. А. Варнек (1819—1877), только что завершивший возведение собора в Свеаборге по чертежам К. А. Тона. В проект Горностаева он не внёс изменений, только звонницу заменил колокольней.
25 октября 1868 года состоялось освящение храма.
В 2006 году купола собора были заново позолочены.
Тринадцать главок являются символами Иисуса Христа и его двенадцати апостолов. Интерьер собора отличается обилием красочных росписей, которые украшают его своды и арки. Особое внимание привлекает красивый серебряный престол, покрытый золотом и украшенный драгоценными камнями, - его привезли из Валаамского монастыря на Ладоге.
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Собор расположен в историческом центре Хельсинки у основания полуострова (он же — городской район) Катаянокка (фин. Katajanokka).
Собор расположен на высокой скале. С площадки у входа в собор открывается широкий вид на город.
http://timetraveling.ru/strany/finlyandiya/khelsinki/225-uspenskij-sobor-v-khelsinki

Успе́нский собо́р в Хельсинки — кафедральный собор Хельсинской епархии Финляндской Архиепископии.