Архитектура, скульптура

Возле реки какой-Св. сооружения-где?.. истор. подробности всего-также известность гор. поселения...

Олег Федоров
Смоленск. Река Днепр.
Церковь Николая Чудотворца (Нижне-Никольская).

В Заднепровском районе прямо на правом берегу Днепра находится
комплекс Нижне-Никольского храма.

Двухэтажная Нижне-Никольская церковь построена в 1743-1748 годах
на пожертвования купца Федора Щедрина. Верхний храм был освящён
во имя святителя и чудотворца Николая, внизу приделы - во имя
Тихвинской иконы Божией Матери и во имя святого мученика Меркурия.
Нижнее-Никольская церковь, считается одним из лучших в Смоленске
памятников барокко.
Во второй половине XIX века по проекту архитектора Богданова были
построены придел и крыльцо, ведущие на второй этаж трапезной.

В 1812 году Нижне-Никольская церковь была разграблена французами.
В 1813 году из казны было выделено 5000 рублей на её восстановление,
а из Санкт-Петербурга прислан иконостас. В период с 1925 по 1927 годы,
вплоть до своего закрытия, церковь была кафедральным собором города.
Храм сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но позже
был восстановлен. В 1996 году был передан Смоленской епархии.
В настоящее время в здании храма располагается православная гимназия
и действует гимназическая церковь святого Николая Чудотворца.

В 1776 году на одной оси с Нижне-Никольской церковью была построена
каменная надвратная колокольня в ограде храма. До настоящего времени
ограда не сохранилась. Колокольня состоит из трёх четвериков, увенчанных
луковичной главкой на двойном восьмигранном барабане.
В 1901 году при Нижне-Никольской церкви была построена часовня.

http://sobory.ru/article/?object=01018

В настоящее время церковь является действующей.
Сейчас на территории располагается Православная гимназия.

На фото в вопросе виден пешеходный мост через Днепр,
а за ним автомобильный.

arch-heritage.livejournal.com/2204028.html
galina-lukas.ru/comment/13330
Роман Сукеник