Архитектура, скульптура
На фоне какого-где поселения (вдалеке) и Св. сооружений (правее) -истор. значения?..

Скульптурная композиция «Пуп Земли» в Кунгуре
Скульптурная композиция «Пуп Земли» в Кунгуре установлена в 2007 году на набережной реки Сылвы, у памятника первопроходцам. Изготовлена Пермским фондом скульпторов по проекту А. Н. Махмудова.
«Пуп Земли» являет собой гранитную полусферу, расположенную на невысокой наклонной платформе. Вокруг него проходит роза ветров, ориентированная на все стороны света. На внешнем круге обозначено расстояние от Кунгура до Перми и нескольких мировых столиц (Москвы, Парижа, Нью-Йорка, Сиднея, Пекина и других). Место для установки композиции было выбрано не случайно: здесь пересекаются главные автомобильные, пешеходные и речные пути города.
В 2008 году «Пуп Земли» был признан самым неординарным памятником Пермского края, а в 2011 – отмечен как лучший объект монументального искусства на фестивале «Открой Приволжье».
Сегодня композиция привлекает жителей и гостей Кунгура. Считается, что, притронувшись к «Пупу», можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/104482
Правее видна Спасо-Преображенская церковь (колокольня) — церковь Пермской и Кунгурской епархии Русской православной церкви, она находится в Кунгуре в Пермском крае.

Церковь. Действует.
Престолы: Спаса Преображения, Казанской иконы Божией Матери
Год постройки: Между 1768 и 1781.
Архитектор: М. Т. Комаров (колокольня)
Объект культурного наследия федерального значения.
Начало строительства Спасо-Преображенской церкви связано с именем известного кунгурского купца, президента городового магистрата И. М. Хлебникова, погибшего в янв. 1774 г. во время защиты Кунгура от войск Емельяна Пугачева.
Двухэтажный храм с ярусной колокольней был достроен после окончания войны на средства сыновей И. М. Хлебникова и жителей засылвенского прихода. Находится на правом низком берегу р. Сылвы напротив городского центра.
Она во многом повторяет архитектуру Успенской церкви. Теплый Казанский храм, расположенный в первом этаже, освящен в 1768 г., основной холодный храм, во втором этаже, — в 1781 г.
Церковь относится к типу трапезных. Пятигранная апсида, четверик основного храма, трапезная с колокольней над ней и притвор расположены вдоль одной оси. С южной стороны к трапезной примыкает галерея с крытым крыльцом. Высота колокольни 36 м, высота первого этажа 5,5 м, второго — 5,65 м. Стены церкви кирпичные, фундамент бутовый, для обработки фасада использован фигурный и лекальный кирпич. Церковь оштукатурена снаружи и внутри, цоколь облицован тесаным камайским камнем (известняк белого цвета, добывался около деревни Камаи, находящейся недалеко от Кунгура). Четверик церкви увенчан пятиглавием. Луковичные главы с очень тонкими шейками покоятся на восьмигранных двухступенчатых барабанах, расположенных по сторонам света. Декоративное убранство фасадов разнообразно. Стены храмовой части заканчиваются парапетом с декоративными волютами, на которых и поставлены барабаны глав.

Церковь. Действует.
Год постройки: Между 1768 и 1781.
Архитектор: М. Т. Комаров (колокольня)

Ugur Akturk
Не то-Танюш-вопрос о другом!... об этом уже был...
Пуп Земли в Кунгуре
https://www.youtube.com/watch?v=z9cZsPNkEp4