Архитектура, скульптура
Почти известно где... Св. сооружение какого истор. значения?...

г. Барнаул. Покровский Кафедральный собор
Покровский кафедральный собор — православный храм в Барнауле (ул. Никитина, 137), с 40-х годов XX века кафедральный собор Барнаульской епархии.
Заложен 9 августа 1898 года, освящён 29 сентября 1904 года. Строился на частные пожертвования в беднейшей слободе на западной окраине старого Барнаула. Стиль — псевдорусский (византийский), материал — красный кирпич. Построен вместо старой деревянной Покровской церкви, существовавшей с 1863 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский_собор_(Барнаул)
Храм четырёхпрестольный — престолы Покрова Пресвятой Богородицы, во имя Святого Благоверного князя Александра Невского, во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона и во имя Святого Преподобного Серафима Саровского (нижний придел).
Интерьер храма на религиозные сюжеты картин мастеров русской академической живописи М. В. Нестерова, В. М. Васнецова, И. Н. Крамского был расписан масляными красками по сухой штукатурке в 1918—1928 при участии художника Н. В. Шварева. Он же составил проект росписи.
В годы революционного безвременья и богоборческого режима Покровская церковь в полной мере пережила те испытания, которые выпали на долю русского православного народа: безбожники обстреливали ее в дни страстной седмицы 1918 года, грабили в начале двадцатых годов. 10 апреля 1939 года церковь была закрыта.
Покровский храм промыслом Божиим прекратил богослужения одним из последних на Алтае и не был разрушен как большинство храмов Барнаула.
В 1939 году были снесены колокольня и крест на куполе. Здание превращено в склад. С 1943 года — вновь действующий, практически единственный в городе, что и послужило причиной превращения его в кафедральный.
С конца 40-х началась реставрация росписей храма. В 1993 году заново отстроена колокольня.
http://www.altai-eparhia.ru/church/town/barnaul/?id=18209