Архитектура, скульптура

Местонахождение? =Что известно о Св. Сооружении и возвышенной Башенки? =Ист. Значение всего? =Чем примечательна эт. Местность?

Цихисджвари, Боржоми, Грузия

Цихисджвари – от грузинск. «цихи» - крепость и «джвари» - крест -
- деревня в районе Боржоми - Торского бассейна Грузии.

Понтийская деревня практически полностью покинутая греческим населением в 90-е годы прошлого столетия. Население деревни разговаривало на понтийском диалекте греческого языка. В настоящее время переселенцы из Цихисджвари (цихиджварлидес) преимущественно проживают в г. Салоники, Северная Греция.

Деревня расположена на реке Боржомула, на высоте 1640 метров, в 41 км от города Боржоми. По переписи населения 2002 года, в деревне проживало 644 человека.
Цихисджвари является курортной зоной.

13 августа 2011 года обитатели и уроженцы греческого селения Цихисджвари в Грузии близ всемирно известных брендов здравницы Боржоми и горнолыжного курорта Бакуриани праздновали 150-летний юбилей своего родного села, своей малой родины – этого чудесного райского уголка на планете Земля в ее грузинском приделе.

«У подножья молочных облаков
Не нужны нам эти чудеса
Среди гор и сказочных лесов
Чужда их поддельная краса
Далеко на севере есть село
Ниспослал нам Бог свои дары:
Цихисджвари называется оно
Это яблоки и груши-дикари
Это райский уголок в тиши
Свежий воздух и здоровое тепло
Краше в целом мире не ищи
А под вечер прохладное вино,
Не растет здесь ни банан, и ни кокос
Чтобы дали путнику приют,
Зато в гости к вам всегда придет мороз
Даже если в гости и не ждут»

СМОТРИМ ВИДЕО

Источник
Анна Кондрашова
Лучший ответ
Грузия, ЦИХИСДЖВАРИ. Греческое селение Цихисджвари. Переводится с грузинского Крест на крепости. Символами Цихисджвари являются храм святого Феодора, расположенная в центре на возвышенном месте и, находящаяся рядом на скале колокольня.