Архитектура, скульптура

Св. сооружений (правее) -на фоне календаря-где-какого истор. значения?..

Алексеево-Акатов Монастырь. г. Воронеж

АДРЕС:
ВОРОНЕЖ, УЛИЦА ОСВОБОЖДЕНИЕ ТРУДА, 1

Воронежский Алексеево-Акатов монастырь основан в 1620 году по обету горожан в благодарность Господу за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас (так называли в то время казачьи отряды, состоявшие на службе Польско-Литовского государства). Это событие совпало с днем памяти святителя Московского Алексия, поэтому храм, сначала деревянный, а впоследствии замененный каменным, и обитель были посвящены этому святому. Именование «Акатов» монастырь получил по названию местности, на которой был построен – «Акатовой поляны», представлявшей собой поросшую лесом возвышенность на берегу реки Воронеж.
В начале XX века во дворе храма находилось около десятка различных строений. В начале XX века роспись стен и иконостас были отреставрированы под присмотром инженера-технолога А. Р. Михайлова. Заново храм освящен был 1 ноября 1909 года. Самым старым из них была звонница 1674 года, использовавшаяся в то время как бассейн.

В январе 1930 года рабочими завода имени Коминтерна были выдвинуты требования горсовету о закрытии Акатова монастыря, запрещении колокольного звона и переплавки колоколов для нужд общества. Правительством в конце 1930-го — начале 1931го был поставлен вопрос о конфискации решеток и разборе памятников на территории Акатова монастыря. Монастырь закрыли летом 1931 года, а монахов попросту выгнали. Имущество монастыря утеряно. Сохранилась чудотворная икона «Живоносный источник», находившаяся в Покровском соборе. Владыка Мефодий благословил её возвращение в Акатов храм 12 апреля 1991 года.

Чудотворная икона Божией Матери Троеручицы безвозвратно утеряна.
В годы Великой Отечественной войны во время немецкой оккупации надвратная колокольня была разрушена, осталось лишь два яруса. В 1943 году после снятия оккупации монастырский двор и все строения на нём были освоены под жилье. Одну колокольню использовали как склад, вторую как конюшню.
В 1960-е годы территорию монастыря использовали художники под свои мастерские.

В 1970 году монастырь оказался в ведении краеведческого музея.
В 1980-е годы началось возрождение храма. Сначала отреставрировали самую старую колокольню. Работы выполнялись по проекту архитектора Полещука Т. И. Но кладбище и надгробные памятники утеряны навсегда.

Монастырь возвращен епархии в 1989 году. Двухэтажную церковь отстроили вновь за два года. Надвратную колокольню было принято превратить в церковь, а не восстанавливать до прежней 50-метровой высоты. Поэтому эту колокольню восстановили лишь до второго яруса и увенчали пятью главами.
4 ноября 1990 году (праздник Казанской ионы Божией Матери) Акатов монастырь был открыт как женский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеево-Акатов_монастырь
http://monasterium.ru/monastyri/monastery/alekseevo-akatov-zhenskiy-monastyr-g-voronezha-/
Елена Калиниченко
Лучший ответ
Алексеево-Акатов женский монастырь Воронеж
https://www.youtube.com/watch?v=uveTvSlsPvg
Таta @@@