Архитектура, скульптура

Таллинская ратуша — здание городского управления средневекового Ревеля (c 1919 года — Таллин), расположена на Ратушной площади в центре Старого города, наиболее сохранившееся здание средневековой ратуши в Северной Европе. В 2004 году таллинской ратуше исполнилось 600 лет.

Таллинская ратуша — единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле
При перестройке ратуши в 1402—1404 годах её расширили на аркаду, на втором этаже построили торжественные залы, и здание приобрело представительную башню. В таком виде ратуша соответствовала требованиям богатого ганзейского города и через столетия донесла до нас умение тогдашних местных каменотёсов и тонкий вкус прибывших с чужбины мастеров.

В 1530 году на башне ратуши установили флюгер, который горожане стали называть Старым Томасом.

Городской страж Тоомас сторожит город уже почти 500 лет. Прекрасным образцом высокого уровня кованых изделий ревельских мастеров являются водосливы в виде голов драконов. Они выполнены в 1627 году местным медных дел мастером Дэниэлем Пёппелем.
Подвал Ратуши использовался в качестве винного погреба – городской магистрат желал сохранить монополию на продажу алкоголя, ибо это приносило городской казне немалый доход: в Средние века вино в Северной Европе было довольно дорого и считалось напитком для больших праздников и церковных нужд.
Видео: Ратушная площадь Таллина и ратуша -https://youtu.be/OdQDBJiXAj0
На втором этаже таллинской Ратуши находятся ее самые роскошные помещения – залы Купеческий, Бюргерский и Магистрата.
В Купеческом зале уважаемые таллинские купцы заключали свои сделки (вдоль стен до сих пор стоят их сундуки, а на стене висит огромная карта ганзейских торговых путей),

Бюргерский зал служил в Средние века «общественной приемной» – здесь во время праздников принимали уважаемых и богатых горожан, а также устраивались выступления странствующих актеров и музыкантов.

Зал Магистрата являлся главным помещением таллинской Ратуши: здесь вершило свою власть городское собрание, говоря современным языком – горсовет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таллинская_ратуша
http://allmyworld.ru/tallinskaya-ratusha/
https://travel.rambler.ru/guide/europe/estonia/poi/10312/
Св. сооружение высокого шпиля-в каком-где городке-истор. значения?...

Таллинская ратуша