Архитектура, скульптура

Вологодская область / Вытегорский район / Вытегра
Череповецкая епархия / Вытегорское благочиние

Церковь Сретения Господня. Сретенская церковь
Церковь. Действует.
Престолы: Сретения Господня, Успения Пресвятой Богородицы, Павла Исповедника
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: Между 1869 и 1873
Интерьер скромный и строгий

Первым каменным сооружением в Вытегре стал Сретенский собор на левом берегу реки Вытегра освященный в 1788 г., но уже в 1801 г. храм был разобран (из-за ошибок в закладке фундамента на стенах и сводах храма образовались большие трещины).
Новый каменный Сретенский храм стал значительным архитектурным сооружением в Вытегре. На месте, где находился первый каменный собор, был расчищен кирпич и установлен мощный гранитный фундамент, закладка которого состоялась 20 июля 1869 г. викарием Санкт-Петербургской епархии, преосвященным Палладием, епископом Ладожским. Проект Сретенского храма был разработан архитектором Олонецкой губернии А. С. Четвертухиным. Пятикупольное массивное здание храма в плане имеет форму креста. Главный алтарь храма освящён в честь Сретения Господня. Слева и справа от главного алтаря расположены два боковых придела – Успения Божией Матери и свт. Павла исповедника, епископа Прусиадского. Храм имеет три входа: западный, северный и южный. С западной стороны храма расположена шатровая колокольня.
Ответственным за строительство храма был назначен губернский архитектор Михайловский. Возведением храма в течении 4 лет занималась артель каменщиков, которую возглавлял крестьянин И. В. Волков из д. Слобода Песочная Костромской губернии. Открытие храма и освящение бокового придела во имя свт. Павла исповедника было приурочено к 100-летнему юбилею г. Вытегра 20 декабря 1873 г.
Большие денежные средства пожертвовал на постройку храма известный вытегорский купец А. П. Игнатьев (1816-1886 г. г.), в последствии ставший старостой прихода. На его средства был устроен Успенский иконостас и отлит большой колокол на звонницу. Иконостасы, украшенные резьбой и золочением, были изготовлены белозерским мещянином Н. М. Скворцовым. Кресты на купола отливали и золотили в Петербурге на заводе П. Ф. Петрова по эскизам вытегора Наумова.
Последние 80 лет храм использовался вытегорским музеем для экспозиций.
В 1998 г. главный алтарь храма и боковые приделы были освобождены музеем, и переданы православной общине для совершения богослужений. В 2004 г. на куполах храма вновь установлены кресты.

http://sg-vytegra.cerkov.ru/
На фоне каких-где Св. сооружений вдали--истор. значимости?...

Церковь. Действует.
Год постройки: Между 1869 и 1873
Интерьер скромный и строгий

http://sg-vytegra.cerkov.ru/

Юля Ильдуганова
Таня---боооольшая благодарность за уникальное местонахождение и ответ!...
Вытегра / Vytegra
https://www.youtube.com/watch?v=sH1QkS7oxRE