Архитектура, скульптура
В каком-где красивом Св. сооружении-месте-истор. значимости?...

Львов. Церковь Святого Андрея. (Бернардинский костёл)

Данный храм начали возводить в 1600 году и закончили в 1630-х. Автором плана был монах Бернард Авелидес, а архитектором итальянец Павел Римлянин. Его почерк в виде ренессанса остался на фасаде храма, который построен в форме базилики. Длина церкви составляет около 57 метров, а высота – 22 метра. Павел Римлянин не довел строительство храма до конца и его дело продолжил архитектор Амвросий Приверженный, который привнес свое видение в базилику. В частности, его руке принадлежит щит-фронтон сооружения.

Третий ярус церкви был закончен третьим по счету архитектором – Андреасом Бемером. Под его руководством была закончена внутренняя отделка храма и его 38-метровая башня.
Первая служба в храме была совершена в 1611 году в день святого Андрея, в честь которого, собственно, храм получил название. В последующие года интерьер храма все время улучшался, появлялись новые росписи и скульптуры.
Церковь Святого Андрея располагается в центре города на Соборной площади, дополняя городские фортификации Галицких ворот. На восток повернута алтарем, с северной стороны над ней возносится башня с часами. С южной стороны церкви находится колодец покровителя бернардинцев Святого Яна с Дукли. С юго-восточной стороны построена колокольня. Архитектурный шедевр, уникальное сочетание разных стилей, воплощение исторических и культурных ценностей непременно стоит увидеть воочию.
https: // ua.igotoworld.com/ru/poi_object/66547_cerkov-svyatogo-andreya.htm
https: // ru. wikipedia.org/wiki/Костёл_и_монастырь_бернардинцев_(Львов)
https:// golos.io/goldvoice/@chornogorsky/lxvov-czerkovx-svyatogo-andreya
https://andrew-cathedral-lviv.virtual.ua/ru/

Бернардинский костёл и монастырь — памятник истории и архитектуры во Львове (Украина), находится на площади Соборной, 1-3). Ныне здания монастыря принадлежат Львовскому государственному историческому архиву, а здание костёла — грекокатолической церкви.

Дима Иващенко
Спасибо за интересные вопросы.)
Внутренне убранство-вторая п. 19-го в. Эклектика.