Архитектура, скульптура

У каких-где ретро-сооружений-территории истор. значимости?...

Памятник «Шалаш Ленина в Разливе» (архитектор А. И. Гегелло) открыт 15 июля 1928 года.
Находится рядом с музейным комплексом в Сестрорецке (дорога к Шалашу Ленина, 3), посвящённый событиям лета 1917 года, когда Ленин и Зиновьев скрывались от ареста по ордеру, выданному Временным правительством в связи с обвинениями в организации июльских беспорядков в Петрограде. Ленин с Зиновьевым пробыли на берегу Разлива до 8 августа 1917 г., а затем перебрались в Финляндию.
Гранитный памятник Шалашу Ленина поставлен через 4 года после смерти вождя «рабочими города Ленинграда».
Решение о сооружении памятника было принято Президиумом Ленсовета 27 июня 1925 года. Первоначально составление проекта и руководство строительством было возложено на архитектора Сестрорецкого завода, инженера Борисова Н. Б., а скульптурные работы на ленинградского скульптора Синайского В. А. Предполагалось на площадке в центре установить макет шалаша, а у входа со стороны озера гранитные камни с бронзовыми барельефами эпизодов пребывания здесь Ленина и Зиновьева. Этот проект не был утверждён, и в конце 1926 года разработку поручили архитектору А. И. Гегелло. 13 февраля 1927 года проект был представлен на утверждение. А уже в начале августа 1927 года основные работы были закончены. 25 сентября памятник осмотрели секретарь ВЦИК СССР Енукидзе А. С. и руководители Ленинградского Губкома партии. В книге отзывов Енукидзе написал: «Был, осмотрел памятник, остался очень доволен. Ленин любил простоту и прочность. Памятник как раз такой».
В 1969 году рядом с гранитным памятником был выстроен новый павильон-музей из гранита, мрамора и стекла по проекту В. Д. Кирхоглани, а в 1970 г. на повороте с Приморского шоссе к дороге, ведущей к музею, установлена скульптура «Ленин в Разливе» (работа В. Б. Пинчука)
Светлана Грозинская
Лучший ответ
Сестрорецк с высоты птичьего полёта в 4К
https://www.youtube.com/watch?v=vLtruViVjXs
Сестрорецк
https://www.youtube.com/watch?v=rnJVQ9CrF_c