Архитектура, скульптура

Колонное ретро-сооружение-где-истор. значимости?...

Юлия Белых
Наземный павильон станции метро "Площадь Восстания" в Санкт-Петербурге

«Площадь Восстания» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями «Владимирская» и «Чернышевская».
Станция открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания». Названа по одноимённой площади.
15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Павильон северного выхода станции выполнен по проекту архитекторов В. В. Ганкевич, Б. Н. Журавлёва, И. И. Фомина, инженера Е. А. Эрганова и располагается на пересечении Невского и Лиговского проспектов и улицы Восстания, на месте снесённой Знаменской церкви.
Павильон оформлен в классическом стиле — круглое здание с пристроенными по сторонам ризалитами. Здание, являющееся одним из символов петербургского метро, завершает ротонда со шпилем, который с момента постройки был увенчан звездой в лавровом венке. За месяц до открытия возведённого на площади Восстания монумента, также увенчанного звездой, звезда на шпиле станции метро была заменена буквой «М» (то есть «Метро»). Позднее буква была утрачена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Восстания_(станция_метро)
Валентина Алхимович
Лучший ответ
Дополнение к правильному ответу
На месте станции метро была церковь Входа Господня в Иерусалим
( Знаменская ) Архитекторы: Демерцов Ф. И.
Год постройки: 1794-1804
http://www.citywalls.ru/house9772.html
В Марте 1941 г. церковь была взорвана, чтобы освободить место для станции метрополитена "Площадь Восстания". В декабре 2003 на здании станции укреплена памятная доска

Станция метрополитена "Площадь Восстания" http://www.citywalls.ru/house2365.html

Восстания пл., 2А
Невский пр., 118х
Восстания ул., 1х
Архитекторы: Журавлев Б. Н.
Фомин И. И.
Ганкевич В. В.
Год постройки: 1955
Стиль: Сталинский неоклассицизм
Торжественное открытие Ленинградского метрополитена состоялось 15 ноября 1955 г.

Вторая в СССР, после Московского метро, подземная электро дорога проходит от Автово до пл. Восстания. Первая очередь метро связала четыре вокзала: Балтийский, Варшавский, Витебский и Московский.
Довольно многолюдная, поэтому советую пользоваться и выходом и входом в метро - что в самом Московском вокзале есть, без перехожа с чемоданами через оживленную площадь )
Федор Савичев