Архитектура, скульптура
Ура!!.. Справляем Новый Год у какого-где колонного здания и башни-истор. значимости всего?...

Литва. Вильнюс.

Кафедральная площадь

Одна из главных площадей в городе. Располагается в Старом городе у Кафедрального собора Святого Станислава; в советское время носила название площади Гедимина. Расположенная на скрещении главных улиц Вильнюса — древней улицы Пилес и проспекта Гедимина, сформировавшего центральную ось города конца XIX — первой половины XX века, Кафедральная площадь является главным местом городской публичной жизни. Здесь проходят ярмарки и народные гуляния, военные парады, концерты, встречи Нового года, религиозные церемонии, общественно-политические мероприятия. Площадь относят к наиболее оживлённому месту города, одной из главных туристических достопримечательностей, наиболее известным и важным символам Литвы.

Площадь на банкноте 50 литов (1998):
1. Кафедральный собор
2. Колокольня Кафедрального собора
3. Башня Гедимина
4. Гора Трёх крестов
5. Памятник великому князю литовскому Гедимину
6. Место, где заново возводится Дворец правителей
Площадь формировалась на протяжении XIX века. Прежде часть её была застроена жилыми домами, часть занимал Нижний замок. Часть его остатков была с перестройкой включена в состав крепости (1831—1878), часть зданий была снесена, чтобы освободить пространство перед крепостью (эспланада). Здесь проходили парады российских войск и ежегодные ярмарки Казюка 4 марта.
Площадь в основном сформировалась после сноса в 1884 году последних остатков ликвидированной в 1878 году крепости и возведения вокруг открытого пространства в центре города массивных зданий: в западной части Тышкевич возвёл трёхэтажный дворец (позднее приспособленный под нужды окружного суда, а в XIX веке — Центральный телеграф). На месте резиденции епископа строились и перестраивались здания государственных учреждений. С 1884 года в восточной и северной части территории бывшего Нижнего замка были устроены скверы. С 1885 года на площади каждые два года проводились сельскохозяйственные выставки. Местом проведения ярмарок Казюка с 1892 года стала Лукишкская площадь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральная_площадь_(Вильнюс)

С наступающим!

Кафедральная площадь

Площадь на банкноте 50 литов (1998):
1. Кафедральный собор
2. Колокольня Кафедрального собора
3. Башня Гедимина
4. Гора Трёх крестов

С наступающим!
Надежда Булгакова
С Наступающим-Антон-всех благ!... всегда рады Вашим ответам!..
Водняны?