Архитектура, скульптура

Ретро-колонное здание где-чем истор. значимо?...

Харьков Ул. Сумская/площадь Свободы дом 64

https:/ /domofoto.ru/photo/1483/
Пло́щадь Свобо́ды — центральная площадь Харькова. С момента основания (планировка — 1923/25, мощение — 1930/31) по 1991 год носила название Площадь Дзержинского. Во время немецкой оккупации в 1942 году носила название «площадь Немецкой армии».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Свободы_(Харьков)
Площадь имеет форму колбы, обращённой горлышком к Сумской улице
Сумска́я улица, с 1924 по 1941 улица Карла Либкнехта — главная улица города Харькова, Украина — соединяет площадь Конституции (бывш. Советской Украины, Тевелева) с парком им. Максима Горького и Лесопарком, в Лесопарке переходя в Белгородское шоссе, а далее - в трассу M20 до границы с Белгородской областью. Дальнейшим продолжением является трасса M2 до пересечения МКАДа и Варшавского шоссе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумская_улица_(Харьков)
Исторически по улице пролегал путь в город Сумы.
Дом 64-здание Харьковской областной государственной администрации.
Оно расположилось в восточной части огромной площади, как раз напротив памятника Владимиру Ильичу Ленину (а он сам по себе является достопримечательностью), по адресу улица Сумская, 64 и представляет собой прекрасный образчик воспетого Маяковским конструктивизма. Само здание было задумано в одном стиле с гостиницей «Харьков» (проект В. Орехова и В. Костенко), занимающей место неподалеку, по адресу площадь Свободы, 7. Рядом с администрацией находятся Дом проектных и строительных организаций, а так же, Дворец детского и юношеского творчества.

Автор проекта здания администрации – Яков Аронович Штейнберг, человек большого таланта и непростой судьбы. Киевлянин, педагог, ученый, член-корреспондент Академии архитектуры УРСР, он выступал автором таких архитектурных построек, как Госпром в Харькове, Летний кинотеатр и санаторий «Украина» в Гаграх и многих других.
https://mistaua.com/Приметности/Памятники_архитектуры/здание-харьковской-областной-государственной/1947/?setcity=125
Даша Криворучко
Лучший ответ
Геннадий Попов