Архитектура, скульптура

Красноярск, дом угловой -адрес выглядит вот так: Объект культурного наследия регионального значения «Управление гражданской авиации. Дом жилой, 1950 гг.» г. Красноярск пр. Мира, 112 (лит. А1, А2, А3)ул. Ленина, 127 (лит. А, А4, адрес на момент принятия объекта на государственную охрану г. Красноярск пр. Мира, 112.

Здание построено в 1953-1955 гг. по проекту архитектора Г. И. Шаповалова. Здание проектировалось и строилось как один из главных элементов застройки центральной площади Красноярска

Здание входит в ансамбль главной площади города, формируя северную часть ее западного фасада и участков пр. Мира. Одно из двух зданий, зеркально обрамляющих главное здание площади – Дом Советов. Кирпичный, четырехэтажный, С-образный в плане комплекс из 3 корпусов, развит с севера на юг, главный объем формирует угол площади и проспекта. К западу от него – жилой корпус с конторскими помещениями в первом этаже. Этот корпус, прямоугольный в плане, отступает от линии застройки проспекта и по флангам, у примыканий к соседним корпусам имеет сквозные проходы внутрь квартала. С севера к главному корпусу, отступая от линии застройки ул. Обороны, примыкает протяженный жилой корпус, доходящий до ул. Ленина, вдоль которой расположено северное крыло корпуса. Квартиры в 3-4 комнаты. Ризалиты обрамлены угловыми колоннами, несущими антаблемент, увенчанный невысоким, с балюстрадой аттиком. В архитектурном убранстве фасада выделяются также небольшие массивные балконы прямоугольной и полукруглой формы и лепной фриз с элементами советской символики в декоре. Основной административный, прямоугольный в плане корпус развит вдоль проспекта Мира и выходит на площадь своим юго-западным углом. Корпус трактован как периптер на высоком стилобате с рядом полуколонн по длинной стороне и массивным антаблементом. Торцевой западный фасад оформлен высоким шестиколонным портиком, поднятым на выступ первого этажа, прорезанный триадой арок, ведущей к главному входу. Портик тосканского ордера увенчан треугольным фронтоном и выступает вперед, обрамляя переходный путь на площадь с севера эффектным сквозным арочным проходом по первому цокольному этажу. Габариты здания: 124,5 х 55,6 м.

Источник: http://naov.ru/objects/upravlenie-grazhdanskoyi-aviacii-i-zhiloyi-dom-v-krasnoyarske-po-pr-mira-112.html
В наше время -Жилой дом с административными помещениями, 4 этажа
https://2gis.ru/krasnoyarsk/geo/985798073650023/gallery/geo/985798073650023/album/view/photos/geo/985798073650023-985162431053561/album/view?queryState=center/92.850172,56.011172/zoom/17
http://www.ookn.ru/region/objects/803/
Здание-ретро колонное-(слева!) -где-чем истор. обозначено?...
Про здание по-центру известно... интересует именно левый вид строения...

http://www.ookn.ru/region/objects/803/
Советский ампир. 1950-е гг.