Архитектура, скульптура

Вид ретро-высоток где и чем истор. обозначены?...

Гостиница "Украина" в Москве

Гостиница «Украина» - одно из семи зданий, известных как «сталинские высотки».
Гостиница «Украина» сети «Рэдиссон Коллекшн» — высотный дом, построенный в Москве в 1953—1957 годах по проекту архитекторов Аркадия Мордвинова, Вячеслава Олтаржевского и главного конструктора Павла Красильникова.
Здание, выполненное в стиле сталинский ампир, состоит из трёх корпусов. Центральный из них состоит из 34 этажей, его высота составляет 206 метров (включая 73-метровый шпиль).

Здание отличает композиционное совершенство: центральный корпус с башней со шпилем уравновешивают основательность и строгая геометрия флигелей. Угловые башенки и стилизованные под снопы пшеничных колосьев вазоны подчеркивают дворцовую архитектуру здания, а шпиль придает ему возвышенную строгость.
Советская символика в наружном декоре «Украины» - звезды, серпы и молоты в обрамлении венков, - утратив со временем свой политический пафос, стала ее изюминкой и сентиментальным напоминанием об ушедшей эпохе.

25 мая 1957 года состоялось торжественное открытие гостиницы «Украина». Признанная крупнейшей в Европе, она поражала великолепием интерьеров.
В 2005 году полностью отреставрирован фасад здания, объявленного памятником истории и культуры. В марте 2007 года начались полномасштабные реставрационные работы, в числе которых: ремонт и восстановление ценных деталей исторических интерьеров, модернизация инженерных систем и многое другое, включая работы на прилегающей территории.
В 2009 году подписан договор управления с The Rezidor Hotel Group - одной из самых быстро развивающихся и динамичных компаний в мировой гостиничной индустрии.
28 апреля 2010 года в обновленном здании гостиницы «Украина» открылся новый современный отель - Radisson Royal Hotel, Moscow.

Памятник Т. Г. Шевченко возле гостиницы "Украина". Авторы памятника - скульпторы Юлий Синькевич, Анатолий Фуженко и Михаил Грицюк. Монумент торжественно открыт 10 июня 1964. После реставрации был возвращён на прежнее место 7 марта 2014 года.

https://stroi.mos.ru/arhitekturnye-konkursy/vhodnaya-gruppa-gostinicy-ukraina/istoriya-gostinicy-ukraina?from=cl
idoorway.mirtesen.ru/blog/43352920190/Istoriya-stalinskih-vyisotok.-Gostinitsa-Ukrayina.?nr=1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина_(гостиница,_Москва)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Тарасу_Шевченко_(Москва)
К)
Ксюня )))))))
Лучший ответ
Александр Текучёв шпилей не было ни на одной высотке. сталин проезжая мимо одной из них сказанул: а че шпилей нет? потмоу их поставили на все. причем, некоторые были основательные - бетонные, а на тех высотках шо уже построили - их добавили металлические, легкие.
7 москосвских высоток
здание МГУ,
гостиница «Украина»,
высотка на Баррикадной,
здание МИД СССР,
гостиница «Ленинградская»,
административно-жилое здание на площади Красных Ворот
и высотка на Котельнической набережной.

думаю, это та что на котельнической. там параллельно 2 улицы идут а она между ними: большая коммунистическая и малая коммунистическая. скинули бы эту высотку так чтобы прям в канал упала. помнится, я мимо нее ходил на красную площадь чтобы мавзолей взорвать.