Архитектура, скульптура
Колонное-шпилевое сооружение-где-истор. значимости?...

Ирландия. Дублин
Шпилевое здание, думаю это церковь Святого Эндрю (Святого Андрея)

Церковь Святого Андрея является бывшей приходской церковью Ирландии, которая находится в Сент-Эндрюс-стрит.
Сейчас здесь находится Центральный туристический офис.
https://www.liveinternet.ru/users/3961225/post281302133/
Первоначальная церковь Святого Андрея исчезла во время правления Оливера Кромвеля в середине 17 века. Новая церковь была построена в 1665 году немного дальше от городских стен, на старой лужайке для боулинга недалеко от Тингмота, старого места собраний норвежских правителей города.
Архитектором был Уильям Додсон.
Церковь была перестроена в 1793 году, но сгорела в 1860 году, и было построено нынешнее здание.
https://en.wikipedia.org/wiki/St_Andrew's_Church,_Dublin_(Church_of_Ireland)
Колонное здание из вопроса- это фасад Bank of Ireland Building .Это историческое здание ирландского парламента

Сейчас здесь находится Банк Ирландии, а раньше заседал ирландский парламент. Вход в здание свободный, можно бесплатно посетить помещения палаты Лордов, где устроена выставка.
Специально для двухпалатного парламента было построено здание Ирландского Парламента и это был первый в мире прецедент. В наши дни его не используют по назначению. Он служит как филиал Банка Ирландии и Колледж Грин. Когда-то оно было местом для собраний обеих палат (Общин и Лордов) Ирландского парламента Королевства Ирландии и прослужило большую часть XVIII века, вплоть до 1800 года, когда согласно Акту Объединения весь остров превратился в часть Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании.

Архитектором был Уильям Додсон.