Архитектура, скульптура
Объёмные колонные ретро-строения--где-истор. значения?...

Санкт-Петербург, Здание Сената и Синода
На фото в вопросе Фасад здания Сената со стороны Английской набережной
https://yura-falyosa.livejournal.com/1135005.html
Здание Сената и Синода (Конституционный суд РФ) - Здания Сената и Синода — памятник архитектуры — здания в стиле позднего классицизма, расположенные на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Возведены в 1829–1834 годах. Соединены триумфальной аркой, перекинутой над Галерной улицей.
http:// fotokto.ru/photo/view/1943361.html
Первоначально были построены для двух государственных органов управления Российской империи: Сената и Святейшего Правительствующего Синода. Последний крупный проект архитектора Карла Росси.
С 1925 до 2006 года в помещениях находился Российский государственный исторический архив [1]. В одном крыле здания с мая 2008 года размещаются основные подразделения Конституционного Суда Российской Федерации. В другом крыле здания с мая 2009 размещается Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здания_Сената_и_Синода
Сенат и Синод первоначально располагались в здании Двенадцати коллегий.
Первой постройкой на месте нынешних зданий Сената и Синода стоял фахверковый дом светлейшего князя Меншикова
С возведением Адмиралтейства в 1806-1823 годах прежние постройки уже не соответствовали новому облику Сенатской площади. Возникла необходимость в реконструкции, и был объявлен конкурс на разработку проекта новых зданий Сената и Синода.
24 августа 1829 было заложено здание Сената; в 1830 — здания Синода. Завершено строительством в 1834 году. Строительство велось под руководством архитектора Александра Штауберта по проекту Карла Росси.

У вас на клавиатуре кроме ТИРЕ нет других знаков препинания?