Архитектура, скульптура
Арх. здание колонное-ретро---где-какого истор. значения?...

Сочи
Загородный ресторан Ахун
9 октября 1935 г. на вершине горы Большой Ахун под руководством уполномоченного ЦИК Союза ССР Александра Денисовича Метелёва состоялось специальное совещание архитекторов и инженеров по вопросу об архитектуре вышки и ресторана на вершине горы.
В составлении проектов оформления Большого Ахуна приняли участие присутствовавшие на совещании архитекторы Француз, Зварковский, Бабиевский и др.

Принят проект Воробьева и 6 июня 1936 г. открыта смотровая башня на г. Ахун.

Здание ресторана расположено на высоте 660 метров над уровнем моря. Над проектом работал архитектор Давид Числиев. Ресторан представлял собой яркий образец византийской архитектуры. Необычной формы здание площадью более 1000 м2 отличалось также богатым внутренним убранством: резные капители строгого ряда колонн, высокие своды, на втором этаже круглый зал, разделенный на части – тут все было роскошно!

Здание ресторана уже на протяжении десятилетий пустует, но и сегодня сохраняет свой особенный шарм и внешнюю красоту. Живописная круглая арка с колоннами дополняется величием каменных ваз, широкими лестницами, крупными узорчатыми окнами, с обилием использования камня и мрамора.
Изначально возводилось данное здание в качестве роскошного ресторана для высокопоставленных чиновников. Здесь каждое лето в 30-х годах предпочитал отдыхать сам Сталин, поэтому регулярно бывала и вся советская номенклатура.
Ресторан с 1937-го года стал доступен для широкой аудитории гостей. Громадный ресторан площадью 1 тыс. квадратных метров расположен практически на 700-метровой высоте над уровнем моря, с роскошным декорированием. Но... открывшись в 1937 году, ресторан проработал всего один сезон. Случился пожар, его закрывают.
В 1938 году ресторан осматривало двадцать комиссий, в 1939 – одиннадцать, в текущем году – пять, причем две из них приезжали из Москвы.
В 1941 начинается война, ни о каком восстановлении речи быть не может. Однако сразу же после нее ресторан открывается вновь.

1951 год
И на фотографиях Виктора Трофимовича Лаптева, сделанных в 1955 году, ресторан выглядит «обитаемым» и использующимся по назначению

В настоящее время: Здание продается уже на протяжении десяти лет, и с каждым годом у него все меньше шансов на восстановление…

Пару лет назад возникла идея построить на этом месте храм Св. Софии на 5 тысяч посетителей, так как существует предположение, что ресторан построен на месте руин средневекового храма.

Но пока дальше идеи дело не пошло.
https://bessochi.livejournal.com/43176.html
https://p2beep.livejournal.com/30857.html
https://www.dikar-sochi.ru/sochi/gid/restoran-na-gore-akhun-udivitelnaya-istoriya-v-okruzhenii-mistiki-i-tayn/
http://arch-sochi.ru/2012/09/bashnya-i-r
Загородный ресторан Ахун

1951 год

Но пока дальше идеи дело не пошло.
РЕСТОРАН НА ГОРЕ АХУН В СОЧИ
https://www.youtube.com/watch?v=BjKy9Q50TJA