Архитектура, скульптура

Красивый наряд ретро-здания---где-истор. значимости?...

Cartier, New Bond street, Mayfair, London.

Бонд-стрит-главная торговая улица в Вест-Энде Лондона . Он связывает Пикадилли на юге с Оксфорд-стрит на севере и был популярен для розничной торговли с 18-го века, будучи домом многих модных магазинов, которые продают престижные или дорогие предметы.

1.Улица Бонд-стрит начала формироваться в 1683 году, когда крупный бизнесмен, владеющий строительным синдикатом Томас Бонд (не имеющий ничего общего с агентом 007) выкупил часть земли в элитном районе Лондона Мэйфэй. Мэйфэй занимает часть исторического Венстминстера и кроме Бонд-стрит включает Пикадилли, Оксфорд-стрит, Гайд парк, Риджент-стрит. Так что можно сказать, что Бонд-стрит является самой фешенебельной улицей в самом престижном квартале Великобритании в окружении не менее дорогих площадей и стрит.

Ныне на Бонд стрит осталось совсем немного ювелирных и антикварных магазинов, причем некоторые из них здесь работают с самого начала. В основном улица занята модными бутиками, торгующими товарами самых престижных мировых брендов.

На Бонд-стрит располагаются магазины Зара, Гуччи, Валентино, Тиффани, Шанель, Картье, Элви, Натая

И все же главной достопримечательностью улицы считается статуя «Союзники», выполненная известным художником и скульптором Лоуренсом Холофнером. Она представляет собой фигуры отлитых из бронзы Уинстона Черчилля и Франклина Делано Рузвельта мирно беседующих на лавочке.
2.О здании: Boutique Cartier New Bond Street

Из истории: В 1921 году самый модный и желанный холостяк Старого Света принц Уэльский (будущий Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон) пожаловал Cartier свою высочайшую доверенность, тем самым обеспечив французским ювелирам свободный вход в высшее английское общество.

В 2000 году здание магазина на Нью-Бонд-стрит, 175–177, подверглось глобальной реконструкции. Работами руководил архитектор Сильван Дюбюиссон. Одной из главных задач проекта стало восстановление старого облика фасада вплоть до мельчайших деталей и возвращения главного входа на его законное место – в центр. За счет объединения с соседними строениями здание удлинили на 30 метров. Красный гранит и зеленый мрамор (эту же отделку можно увидеть на бутике Cartier на рю де ла Пэ) связали фасад в единое целое. Размер окон также увеличили, что обеспечило больше естественного освещения, так необходимого для демонстрации сияния драгоценных камней.

Во время реставрационных работ обнаружились оригинальные резные потолки и панели, которые были скрупулезно воссозданы. Оборудование, люстры, репродукции, антикварные вещи – все это сохранилось с тех времен и подверглось кропотливому обновлению. Цветовым оформлением интерьера Сильван Дюбюиссон как бы отдал дань английской истории: дубовые панели отсылают к чисто британской строгости, а тканевая обивка нежных осенних оттенков напоминает индийский шелк и рассказывает о прочных связях Cartier London с правящими династиями Индии.

Перед Рождеством
http://londonme.ru/bond-street/
https://en.wikipedia.org/wiki/Bond_Street
Светлана Квитченко
Лучший ответ