Архитектура, скульптура

Из прошлого-какого-где ретро парка-сооружений-истор. значимости?..

Москва, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького - Голицынский пруд

Партерная часть парка появилась в 1923 году после организации на этой территории Всероссийской сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), планировку которой от входа до Нескучного сада выполнил архитектор-авангардист Константин Мельников. ЦПКиО был открыт 12 августа 1928 года, в 1932-м парку присвоили имя писателя Максима Горького.

разное время проектировкой парка занимались Эль Лисицкий и Александр Власов.

Арка главного входа возведена в 1955 году по проекту архитектора Георгия Щуко

Парк реставрирован в 2011 году. В 2018-м ЦПКиО имени Горького исполнилось 90 лет, в его состав входят Нескучный сад, Воробьёвы горы и Музеон.

До настоящего времени сохранилась планировка партерной части первого архитектора парка Константина Мельникова. В центре партера Мельников задумал фонтан, где «архитектура формировалась струями самой воды»

Планировка вокруг Голицынского пруда была оформлена в 1937—1938 годах по проекту архитектора Виталия Долганова;

он же в соавторстве с К. И. Павловой разработал в 1954-м Генеральный план развития парка. А оформление отдельных его частей осуществил в 1944—1945 годах архитектор Исидор Француз
Голицынский пруд состоит из Большого и Малого прудов, соединенных узким перешейком. Комплекс сооружений Голицынского пруда относится к 1954 году. На сегодняшний день это одно из самых романтичных мест Парка Горького.

Голицынский пруд менял свое название и в советское время был переименован в Пионерский. Во время реконструкции парка Голицынскому пруду вернули их историческое название.
До недавнего времени Голицынский пруд практически полностью зарос водорослями. Что бы бороться с этим Парк закупил и выпустил в воду пруда до 400 кг рыбы, которая очень быстро очистила пруд от ила и водорослей. Главной достопримечательностью пруда является островок, расположенный у его правого края – т. н. «Остров танца».
Сейчас этот остров заброшен, он зарос деревьями и кустарником, но в 1930-е гг. здесь располагалась одна из красивейших эстрад парка.
https://park-gorkogo.com/places/15
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_Горького_(Москва)
http://mos-holidays.ru/park-gorkogo/
Натела Иванова