Архитектура, скульптура
У каких-где Св. сооружений-истор. значимости-как выглядит сейчас?...

Алексеевская церковь в Хабаровске

Идея сооружения Алексеевской церкви в Хабаровске возникла в конце ХIХ века, тогда же (19 ноября 1897 года) был учреждён специальный комитет по постройке храма. Три года прошли в рассуждениях, средств не было никаких. Между тем местная печать время от времени поднимала вопрос о необходимости возведения в 15-тысячном Хабаровске третьего храма, поскольку в первых двух едва ли могли поместиться до тысячи молящихся прихожан. 3 июля 1907 года, при многочисленном стечении горожан, была торжественно совершена закладка храма. Молебствие совершал Владимир, епископ Приамурский и Благовещенский. Алексеевская церковь, как отмечала местная пресса, станет украшением Хабаровска и вместе с тем увековечит "блестящие подвиги нашего казачества". Все работы по техническому надзору за строительством принял на себя, причём совершенно безвозмездно, военный инженер Редько. Строили храм долго - не хватало денег. Летом 1914 года основные работы были всё - таки выполнены: устроены купола (главки), оштукатурены стены, настланы деревянные (временные) полы и сделаны временные печи, так как паровое отопление провести не удалось.
Но церковь простояла недолго. После Гражданской войны начались гонения и притеснения. В 1932 году церковь, а вскоре и вовсе сломали. Алексеевскую площадь застроили, и она попросту исчезла с карты Хабаровска.
Не осталось даже памяти о том, где именно стоял храм.
https://drevo-info.ru/articles/16097.html (история церкви)

Есть версия, что нынче на месте Алексеевской церкви находится здание военного штаба.
Подробно о предположительном местонахождении церкви:
https://naslednik-dv.livejournal.com/18073.html

Города России - Хабаровск
https://www.youtube.com/watch?v=vXhvhFSI5HU