Архитектура, скульптура

Св. купола какого-где видимого сооружения-истор. значимости?...

Московская область, Ликино-Дулево
Церковь Иоанна Богослова

Местечко Дулево, возникшее при фарфоровом заводе (основан в 1832 г.), долго не имело православного храма. Православные ходили на богослужения в село Гора - за 4 км, если напрямик лесом и полем.

8 мая 1887 г. архиепископ Владимирский Феогност (Лебедев) освятил храм (он был однопрестольным) во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Завод рос, прихожан становилось больше. В 1890 году храм расширили, он стал крестообразным в плане.
21 апреля 1912 г. подписаны чертежи нового каменного храма (проект храма был заказан владимирскому епархиальному архитектору Леониду Михайловичу Шерер), 15 июня того же года они утверждены строительным отделением Владимирского губернского правления.

К 1917 г. было полностью сооружено здание церкви, но без отопления, без внутренней отделки, для пола успели завезти доски, для колокольни только заложили фундамент. В 1917 г. строительство совсем остановилось.
В 1923 году верующие просили разрешения достроить, но получили отказ.

Церковь была переоборудована под общежитие, для чего внутреннее пространство перерезали межэтажными перекрытиями, в стенах вместо тройных окон проломали безобразные квадратные проемы, в алтарях устроили умывальни и туалеты, а своды пробили для установки печей-буржуек. С середины 50-х церковь служила складом, к началу 70-х заброшена и понемногу разбиралась на кирпич. Ставился вопрос о ее сносе, дважды она обследовалась подрывниками, но примененные Л. М. Шерером материалы, новые для начала XX в. (пилоны и своды храма из монолитного железобетона), сделали снос невозможным.

Храм св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Весной 1991 г. храм был передан общине верующих, и в день его престольного праздника состоялся первый молебен.
Фото храма внутри.

Храм стоял без крестов и куполов, полностью утрачена была одна из главок, на крыше росли деревья толщиной до 10-15 см. В стенах церкви зияли огромные пробоины, отсутствовали полы, двери, окна, отопление, полностью разрушен 3-й и частично 2-й и 1-й ярусы кирпичной кладки закомарного покрытия. Храм долго служил свалкой мусора при ремонте окрестных домов, вокруг него нарос слой, который археологи называют "культурным", толщиной до метра. Уборка мусора, откапывание подвалов, устройство отопления заняли целый год.
http://centrtur.info/moskovia/ch-likino.php
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=119970

Ремонт купола на фотографии в вопросе произведен в 2013 году. (ссылка)
http://likhram1.mcdir.ru/p1457.htm
Александр Аносов
Лучший ответ
Елена Рыбникова Да.. вспомнилось.. проезжали давно.. храм большой-красивый-красно-кирпичный
Московская область, Ликино-Дулево Церковь Иоанна Богослова
https://www.youtube.com/watch?v=v3PeLv6c-bE
Хроника храма Иоанна Богослова г. Ликино-Дулево
https://www.youtube.com/watch?v=F8RPTFfQ1JQ