Архитектура, скульптура
И голубь не боится грома, которым церковь говорит.. В какой глубинке?

Храм святителя Василия Великого в Кистыше

Церковь Василия Великого, некогда красивейшее сооружение, находится в селе Кистыш на самой границе Владимирской и Ивановской областей. Отдаленность от центров губерний и районов способствовала сохранности заброшенной церкви, она избежала участи директивного разрушения хозяйственной деятельностью. Трехчастное членение объемов на редкость органично и естественно. Фасады прекрасно украшены искусной кладкой. Внутри церковь поражает просторностью объемов и головокружительной устремленностью вверх. Переход от четверика к восьмерику в интерьере тромпами (сводиками) выполнен очень легко и естественно. Сохранились остатки разноцветных плиточных полов, фресковых росписей. Следов явственного вандализма практически нет, за исключением когда-то изрешеченных пулями в сито металлических ставней на окнах восьмерика.
Церковь бесхозная, фактически без кровель, однако заметны попытки местных жителей ее немного расчистить внутри. Рядом, ближе к берегу, поставлена небольшая сторожка.
Храм особенно великолепен в открытом ландшафте полей, находясь на берегу небольшой запруды с чистейшей, питаемой родниками водой речки Кестра.
Первое упоминание о селе Кистыши (Кистош) относится к 1521 году. Петр I пожаловал его Ивану Григорьевичу Суворову, деду великого русского полководца. Петр I хорошо знал и высоко ценил службу Ивана Суворова, запросто захаживал в его дом и был крестным отцом его сына Василия Суворова, который с 14 лет был личным денщиком Петра I, многократно выполнял его особо сложные и опасные поручения.
Василий Иванович Суворов построил с селе Кистыши первый деревянный храм с честь своего небесного покровителя святителя Василия Великого. Об ундольском поместье великого полководца Суворова написано много, а вот еще об одной суворовской вотчине - селе Кистыш под Суздалем - известно меньше.

В своем суздальском имении 11 мая 1780 года А. В. Суворов дает указание вместо пришедшей в ветхость деревянной построить каменную церковь святителя Василия Великого, небесного покровителя горячо любимого им отца. Вот строки из письма доверенного лица Александра Васильевича и местного батюшки пресвященному Тихону, епископу Суздальскому и Юрьев-Польскому: "Показанная церковь Василия Великого деревянная, от давнего построения пришла в крайнюю ветхость, вместо коей возымел намерение Его Высокопревосходительство нашего села Кистоши помещик господин генерал-поручик и кавалер Александр Васильевич Суворов построить новую каменную церковь втож наименование с приделами по левую сторону пророка Божьего Ильи, а по правую Александра Невского". В середине апреля 1780 года была начата закладка фундамента каменной церкви в Кистыше, а 12 ноября 1782 года состоялось освящение этого храма. Сохранилось предание, что Суворов приезжал на первую литургию в храме и отстоял всю службу.
http://http.sobory.ru/article/?object=01421
lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/p/38-1-0-2224
http://vladimirdar.livejournal.com/60230.html?thread=415046