Архитектура, скульптура
Глубинка России, объятая небом, Что кажется ближе здесь жмется к земле... Что за церковь на фотографии?

Чухлома. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Макария Желтоводского, Петра и Павла
Год постройки: 1730.
Успенская церковь г. Чухломы зданием каменная, с такою же колокольнею, построена в 1730 г. на средства прихожан. Ограды нет, кладбище общее городское, на расстоянии полуверсты от церкви. Престолов три: в честь Успения Божией Матери, св. ап. Петра и Павла и пр. Макария, Унженского чудотворца.
Согласно проекта, церковь состоит из шатровой колокольни, двухстолпной трапезной и с двумя боковыми приделами, перекрытой системой коробовых сводов и храма типа четверика с малым световым восьмериком в завершении.
В ее стилистическом облике своеобразно сочетаются традиционные формы и приемы XVII века с новым барокко XVIII века.
http://temples.ru/gallery.php?CardID=10710
http://sobory.ru/article/?object=02892
https://rutraveller.ru/place/147435

Год постройки: 1730.

http://sobory.ru/article/?object=02892
https://rutraveller.ru/place/147435
Какая та сельская церковь
Галич. Церковь Василия Великого.
Летняя церковь Василия Великого с Петропавловским приделом и шатровой колокольней, по некоторым сведениям, была заложена в 1768 г. протоиереем Симеоном.
В 1930-е гг. после закрытия церквей были сломаны верхние ярусы колокольни, утрачены малые главки Васильевского храма, а его четверик внутри был разделен на два этажа, пострадал фасадный декор обоих зданий.
с 1990-х гг. идет восстановление Васильевского храма.
Церковь Василия Великого — хороший пример приходского храма в формах барокко с характерной для Галичского района объемной композицией. Компактный двусветный четверик увенчан пятью небольшими луковичными чешуйчатыми главками с тонкими шейками на цилиндрических барабанах. Центральный световой барабан поставлен в вершине высокой восьмилотковой кровли гуськового профиля, боковые — гораздо ниже, на углах объема. Невысокая граненая апсида с маленькой главкой на пятилотковой кровле по высоте равна короткой трапезной, объединенной с северным приделом, полукруглый алтарь которого частично прикрывает четверик храма. С запада композицию завершает колокольня, состоящая из двухъярусного четверика и стройного восьмигранного столпа с площадкой звона под стройным шатром с тремя рядами слухов.
Углы четверика подчеркнуты гладкими лопатками, огибающие лопатки отмечают также ребра алтарного выступа и углы трапезной и придела. Карниз четверика, выполненный нависанием рядов кладки с легкой подтеской, дополнен удлиненными двухступенчатыми консольками, в карнизы апсиды и трапезной введена полоса поребрика. Все окна — с лучковыми перемычками, отмеченными небольшими замковыми камнями со скругленным верхом, типичными для архитектуры барокко. Однако вдавленные обводы оконных амбразур и пояски-перехваты на полуколонках, опирающихся на профилированные подоконники и несущих треугольные фронтончики, по характеру близки к петровскому времени. Интересным элементов убранства колокольни являются пучки полуколонок, украшающие второй ярус четверика, основания и опоры арок звона. Углы нижнего яруса рустованы.
Внутри четверик с поздним междуэтажным перекрытием завершен восьмилотковым сводом на двухступенчатых тромпах с закрытым позже световым кольцом в шелыге. Три арки ведут в алтарь, перекрытый коробовым сводом, замкнутым с востока тремя лотками. Трапезная перекрыта поперечным лотковым сводом с распалубками над проемами, в нижнем ярусе колокольни восьмилотковый свод.
На своде четверика сохранилась клеевая живопись кон. XVIII в., прописанная маслом в сер. XIX в., когда появились также тянутый карниз и профилированные тяги по ребрам свода. Тема росписи — сотворение мира. В каждом лотке изображена фигура бога-демиурга, свершающего акт творения. На тромпах были написаны евангелисты (сохранились фрагментарно). Небольшие композиции над окнами второго света относятся к сер. XIX в. Все они заключены в тянутые филенки, круглые и в виде арочки с плечиками.

Ольга Акулинушкина
К сожалению, нет