Малоярославец. Николаевский Черноостровский монастырь. Собор Николая Чудотворца. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

Престолы: Николая Чудотворца, Спаса Преображения
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1825 и 1843.
Никольский собор был заложен в 1812 году. Однако вскоре в фундаменте образовались трещины, и все построенное на тот момент пришлось разобрать. Вторично собор заложили в 1823 году. Собор строился на деньги участников Отечественной войны, также внёс вклад и император Николай I. Собор освящен 26 августа 1843 года в день Бородинского сражения.

Центральной постройкой Николаевского Черноостроженского монастыря является собор в честь Николая Чудотворца. Он возвышается в центре монастырского комплекса с приделом на хорах во имя Спаса Преображения и церковью Всех Святых на нижнем этаже. Его строительство было начато в 1812 году, но через 10 лет в фундаменте были обнаружены трещины, и собор был разобран до основания. Новый храм по новому плану был заложен в 1825 году.
Это великолепный памятник церковной архитектуры в стиле классицизма. Собор строился на деньги участников войны 1812 года. Не пожалел средств на его строительство и император Николай Первый. Освящали собор в годовщину Бородинского сражения.

Когда в 1920 году монастырь закрыли, Никольский собор оставался единственным действующим храмом на этой территории. В 1939 году в нем была открыта экспозиция музея 1812 года. Но после Великой Отечественной войны ее переместили в часовню, а в помещении собора устраивали то техникум, то шахматный клуб, то художественную школу, то хлебозавод. Постепенно монастырь приходил в полное запустение, но постройки его все же сохранились с 19-го века.
В 1991 году началось восстановление монастыря. Сегодня Никольский собор полностью восстановлен.
https://ru.wikivoyage.org/wiki/Файл:Свято-Никольский_Черноостровский_женский_монастырь.jpg
https://sobory.ru/article/?object=05233