Архитектура, скульптура
Аист-наседка, аист-наседка - мир на земле! У какой церкви? Где?

Церковь Успения Божией Матери в Городце

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1844.
Архитектор: П. Лукашевич
Построена ., на месте упраздненного в 1764 г. Городецкого монастыря - Гремячей пустыни.
Село Городец находится в 152 верстах от Петербурга и в 20 верстах от Луги. По устному преданию и по межевой книге здесь прежде был монастырь, разоренный литовцами.

Церковь Успения Божией Матери в Городце вместе с часовней представляет собой единый комплекс, расположенный на холме, к которому ведет большая лестница с порталом из красного кирпича. Здание деревянное обшитое досками и покрашено в яркий желтый цвет. Ребра, оконные наличники покрашены в белый. Купола основного объема и колокольни покрыты листовой медью. Двухъярусная колокольня расположена над притвором.

В 160 км к югу от С. -Петербурга и 20 от Луги, прямо на шоссе, ведущем во Псков и Киев, на высокой горе возвышается среди кущ деревьев и зелени Успенская церковь с. Городец. Древний погост, по летописным свидетельствам, был в древности монастырем, где в XVI в. был настоятелем архимандрит Трифон, по преданию около 1592 г. погибший за веру при нашествии литовцев. Имя этого святого мало известно, лишь в Лужском уезде издавна существует почитание подвижника. Широкое почитание его в С. -Петербургской епархии, возникшее в начале XX в., в 1910-х гг., вероятно, в связи с посещением святого места Августейшими Особами и, по преданию, самим Императором, часто бывавшим под Лугой на маневрах, было прервано наступившим гонением на веру.

Часовня преподобномученика Трифона Городецкого.
http://sobory.ru/article/?object=00847
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=13856

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1844.
Архитектор: П. Лукашевич

http://sobory.ru/article/?object=00847
Укропия
Иришка Иришка
Никогда не слышал, чтобы Ленобласть так называли.