Архитектура, скульптура
Купецка дочь, родная, въ полѣ не работница... А где пригодится? Когда построено?

дом купца Смирнова.
Пролетарская улица, 5, Миасс, Челябинская область, Российская Федерация
Год постройки: 30-е гг XIX века.
Это архитектурный комплекс зданий в эклектическом стиле. Использовался дом, как магазин, прилавки которго ломились от самых разнообразных деликатесов. Торговал Смирнов всем: от продуктов питания до строительных материалов. Закупались товары по всему свету: фрукты и овощи — в Одессе, вино — в Крыму.
Второй этаж здания был жилым. Изначально в нем жил сам владелец особняка с семьей. После его смерти комнаты занимал знаменитый уральский фотограф Вениамин Метенков.
В постреволюционные годы в здании разместился клуб имени Иллариона Силкина для рабочих миасских заводов. В тяжелые годы ВОВ в здании обучались механики Васильковской авиационной школы.
Последние два десятка лет здание пустовало и разрушалось. Пока весной 2014 года здание не выкупила Елена Смирнова, бизнесвумен, однофамилица первого владельца. Она отреставрировала особняк, сохранив его фасад в первозданном виде. А внутри открыла Музей Пельменя и развлекательный центр.
Особняк купца Смирнова — яркий пример эклектического стиля архитектуры, популярного в XIX веке в Миассе. Местные купцы, золотопромышленники и чиновники строили свои дома именно в этом стиле. Так сформировался внешний облик старой части города Миасс.
Дом Смирнова представляет собой двухэтажное здание из красного кирпича с множеством узких окон в форме арок. Фасад здания украшен лепным барельефом. На крыше несколько фигурных башенок. На втором этаже здания сохранился кованый балкон. Дубовые входные двери полностью соответствуют дореволюционным.
Первый и пока единственный в России музей пельменя. В нем собрана вся интересная информация про пельмени ( история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран, песни, частушки и многое другое) .
Музей был открыт в Миассе в 2015 году. В Доме купца Смирнова гостям удастся попробовать не только более 30 видов пельменей и поучаствовать в мастер-классе по их лепке, но и прогуляться по историческому зданию и заглянуть в подвалы 19 века, где было найдено старинное деревянное колесо, которое, по словам сотрудников музея, приносит удачу.

Год постройки: 30-е гг XIX века.

Рожать детей