Архитектура, скульптура

Ну а что? Пригодится старинное здание, не надо его разрушать! А когда, где и зачем построено?

Солодовня и пивоваренный корпус Лысковского пивоваренного завода - памятник архитектуры эпохи модерна.

Лы́сковский пивова́ренный заво́д — предприятие, расположенное в Лысковском районе Нижегородской области, производящее пиво и безалкогольные напитки.

Завод был основан в 1860 году. Предприятие является старейшим пивзаводом в Нижегородской области.

К началу ХХ века крупное торгово-промышленное село Лысково, расположенное на берегу Волги напротив бывшей Макарьевской ярмарки (с 1817 года перенесенной в Нижний Новгород), сохраняло за собой роль важной хлебной пристани. В связи с этим здесь издавна было развито производство муки, крупы, солода, а также пивоварение и винокуренное производство. Лысковский краевед Ю. С. Ярымов упоминает о множестве ветряных и водяных мельниц по берегам рек Сундовика и Валавы Ряд дел из фондов Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) свидетельствует о существовании в Лыскове солодовенных и пивоваренных заводов – А. Н. Назарова, братьев Гладышевых . Наиболее крупным и передовым в этой области был основанный в 1860 году пивоваренный завод А. Ф. Ермолаева (впоследствии - наследников А. Ф. Ермолаева).

Архитектурный облик прямоугольного в плане (37х11 м) трехэтажного пивоваренного корпуса, построенного в 1903 году из лицевого красного кирпича, строг и прост. Это образец рационального кирпичного стиля - демократичной разновидности эклектики последней трети XIX в. Плоские фасады расчленены лопатками, что отражает внутреннюю планировочную структуру с крупными производственными цехами. Объем лестничной клетки выделен легкой раскреповкой со щипцовым завершением. Различные размеры и форма окон, обусловленные функциональным назначением отдельных помещений, в то же время являются отличительной чертой архитектуры модерна. К приметам этого стиля относятся и выступающие над карнизом столбики-тумбы, увенчанные шарами, и круглое окно лестничной клетки с характерным декоративным обрамлением. Горизонтальные пояса в верхней трети оконных проемов, как бы «стягивают» объем здания и в сочетании с лучковыми перемычками окон задают излюбленный в модерне волнообразный ритм.

Продолжение в комментарии.

https://kraevedliskovo.edusite.ru/p94aa1.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лысковский_пивоваренный_завод

https: //commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Пивоваренный_завод, _солодовня, _Лысково. JPG

Здравствуйте!
Виктория Л
Лучший ответ
Андрей Пигарев В 1896 году на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде, пивоваренным заводом «Наследников А. Ф. Ермолаева» было представлено четыре сорта пива специально приготовленных к визиту Государя Императора Николая II. Царь высоко оценил вкус предоставленного напитка и впоследствии, в качестве признания заслуг, утвердил за Ермолаевыми единоличное право на продажу пива во время проведения ежегодных торгов. Так начиналась история маленького провинциального пивоваренного завода, который уже в 1903 году получил «Гранд-При» на Всемирной выставке в Лондоне.
Виктория Л Главными украшениями здания являются широкий ступенчатый фриз, где мелкая пластика создана узором кирпичной кладки, и накладные, как бы свисающие прямоугольные фестоны в верхней части щипца лестничной клетки.

Виктория Л К югу от пивоваренного корпуса по одной линии с ним в 1906 году строится четырехэтажный солодорастительный корпус (солодовня).

Проектный чертеж фасада солодовни подписан одним из совладельцев завода Федором Ермолаевым, имевшим специальность гражданского инженера и принявшим на себя надзор за производством строительных работ. Есть основания полагать, что он являлся также и автором архитектурной части проекта.

Виктория Л Подробнее об истории и архитектурных особенностях зданий завода:
Андрей Пигарев резюме-интересное здание с хорошей историей.... ломать не стоит
Виктория Л Спасибо за интересный вопрос, Александр!
пивзавод
А я разрушу