Архитектура, скульптура

Св. сооружение белокаменное-за каким-где поселением?..

Истор. -территориальные подробности всего..
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Sergiu Aga
Соборная колокольня Суздальского кремля

Соборная колокольня Кремля сооружена в Суздале по приказу епископа Серапиона. Расположена она с южной стороны Богородице-Рождественского собора в Суздале. Огромный восьмерик с широкими арками звона заканчивается шатром с тремя рядами слуховых окошек разной формы. Колокольня когда-то была самой высокой архитектурной точкой, венчающей все остальные постройки кремля-города в Суздале.
Первоначально на втором ярусе размещалось два престола, один из них был Благовещенский, второй Феодосии. В конце XVII века суздальский митрополит Илларион, расширяя Благовещенскую церковь суздальского кремля, превращает ее в домовую. Он пристроил с восточной стороны новое алтарное здание, куда и перенес Благовещенский престол, нарушив престол Феодосии. В это же время на колокольне суздальского Кремля были сделаны часы с боем.

Для сообщения рядом стоящих митрополичьих покоев с церковью от палат к западному фасаду колокольни были сделаны величественные переходы. Для входа в коридор в стенах палат и колокольни сделаны перспективные порталы. К северной стороне колокольни и переходов примыкает двухъярусная галерея. В северо-восточной части находится высокое крыльцо, завершенное восьмигранным шатром. Широкая лестница из-под крыльца вводит во второй этаж светлой галереи. Галерея и переходы сгорели в большой пожар в Суздале 1719 года. В настоящее время после длительного исследования и составления проекта силами Суздальского реставрационного участка Владимирских научных мастерских галерея и переходы восстановлены полностью.
Сейчас в здании колокольни располагается экспозиция «Иорданская сень XVII века».

http://wikimapia.org/9346008/ru/Соборная-колокольня
https://www.rutraveller.ru/place/31790
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12955
https://foma.ru/suzdal.html (фотография из вопроса)
Алексей Вильямов