Передние ворота в Коломенском
Передние (Красные) ворота – в XVII столетии главный, парадный въезд в загородную резиденцию царя Алексея Михайловича в Коломенском. Живописное многоярусное многофункциональное сооружение в настоящее время является памятником архитектуры федерального значения и вмещает музейную экспозицию.
С воцарением Алексея Михайловича Романова Государев двор в Коломенском преобразился. Наряду с возведением в 1660-х годах новых царских хором и ансамбля хозяйственных построек вся территория загородной резиденции была скрыта за каменными стенами, разделёнными на прясла тремя воротами, у каждых из которых было своё предназначение.
Пышный въезд царя, его приближённых и иноземных гостей на территорию Государева двора со стороны Москва-реки ещё со времён московского князя Василия III Ивановича осуществлялся через массивные дубовые ворота, расположенные со стороны тогдашней «посольской» дороги. К сожалению, неизвестно, как выглядели первые ворота Государева двора, но можно предположить, что их внешний вид соответствовал высокому статусу князя Василия III – владельца загородной резиденции в Коломенском.
Спустя время дубовые ворота обветшали, поэтому их разобрали и в 1671–1673 годах выстроили в камне напротив церкви Вознесения Господня. Украсившее собой Государев двор четырёхъярусное сооружение с ярким барочным красно-белым декором фасадов (из-за чего ворота назвали «Красными») стало одним из самых живописных и необычных строений ансамбля, включившим в себя ярусы для органной и часовой палаток, а также ярус звона, завершённый каменным восьмигранным глухим шатром.
Первый, самый большой ярус Передних ворот, установленный на цокольное основание, прорезали декорированные сандриками две арки – большая для проезда экипажей и меньшая для пешеходов. В верхней части яруса было устроено «гульбище», изначально опоясанное белокаменной балюстрадой, а позднее заменённое на скатную кровлю. В самом маленьком третьем ярусе располагался часовой механизм больших часов, расположенных на восточном и западном фасадах яруса, из-за чего ярус получил название «Часовой палатки». В верхнем, четвёртом ярусе ворот, выполненном в форме арочного восьмерика и увенчанном каменным шатром с символом царской власти – фигуркой деревянного, опаянного белым железом двуглавого орла с короной – располагались колокола, звучание которых также управлялось часовым механизмом.
Но самым необычным был второй ярус ворот, названный «Органной палаткой» из-за расположенного в нём часового и музыкально-шумового инструмента органного типа, приводившего в движение деревянные, обтянутые шкурами фигуры львов. Из раскрытых пастей установленных по обеим сторонам ворот на каменных постаментах фигур львов (по четыре с каждой стороны) периодически вырывался грозный рык. Специальный часовой механизм приводил в действие пружины, заставлявшие львов вращать глазами, что вместе с рыканьем производило на гостей неизгладимое впечатление.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Передние_ворота_(Коломенское)