Архитектура, скульптура

Как выглядел этот транспорт? Какова его история ?

Этот вид городского транспорта дымил по московским улицам до 1922г. ( и в Петербурге был примерно в те же годы)
Паровики....
В 80-е годы XIX века были попытки заменить конку на так называемые паровики. Первый паровик появился в городе 26 июня 1886 года на Большом Сампсониевском проспекте. Маленький локомотив тащил за собой несколько коночных вагонов с пассажирами. Дело оказалось выгодным, и вскоре в Петербурге проложили еще три линии паровой железной дороги. Поначалу паровые поезда состояли из двух-трех вагонов, а затем — из четырех. Летом на линию выпускали открытые вагоны — без стенок. Ехать на таких платформах было некомфортно из-за копоти и искр, летящих из паровозной трубы. Среди рабочих они получили прозвище “дымопырки”. Уже в 1922 году паровики ушли с городских улиц, однако во время Великой Отечественной войны в условиях дефицита электроэнергии они возобновили свою работу в Ленинграде.
Источник - http://getmuseum.ru/istoriya_tramvaya
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Паровой_трамвай
В пределах бывшего СССР паровые трамваи были в следующих городах: Одесса (1881), Санкт-Петербург (1882—1922, 19 км путей), Коломыя (1884), Москва (1886), Баку (1889), Киев (1892), Белгород-Днестровский (1907), Каунас (1914), Ейск (1915), Таллин (1916), Старая Русса (1922), Самарканд (1924).
Паровые трамваи стали появляться в городах в 1870-х годах, когда начался переход городских железных дорог с конной тяги на механическую. Первый паровик вышел на улицы Нового Орлеана в 1873 году.
История паровиков - https: // visualhistory.livejournal.com/1332335.html
Трамвайные локомотивы выпускались в 1890-е годы на Коломенском машиностроительном заводе.
Илья Коршунов
Лучший ответ
Паровые трамваи
Вадим Сторож