Архитектура, скульптура

Множество фигур в этом месте-какие-где-что известно?..

Какие фигуры-обозначение-создание-известность парка и др...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Музей-усадьба «Архангельское»
Уса́дьба «Арха́нгельское» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена на берегу старицы Москвы-реки в Красногорском районе Московской области, в 2 км к юго-западу от Красногорска.
В начале XVIII столетия имение перешло к князю Дмитрию Михайловичу Голицыну. При нем началось возведение больших по тем временам двухэтажных хором, напротив нового дома был разбит большой сад, на берегу Москвы-реки начато строительство оранжерей.

Завершить переустройство усадьбы князю не удалось, за активное участие в борьбе вокруг престолонаследия по указу Анны Иоанновны он был заточен в Шлиссельбургскую крепость, усадьба была конфискована в казну. Однако в 1742 году она вернулась к сыну князя, действительному тайному советнику Алексею Дмитриевичу Голицыну. Его сын Николай, в свою очередь, продолжил строительство дворцово-паркового ансамбля. Князь привез в Россию шведского инженера Иоганна Эрика Норберга, который построил две плотины на реке Горятинке. Образовавшиеся пруды служили для работы гидравлических машин, которые с помощью системы деревянных труб снабжали водой парк, оранжереи, огород, конюшню, постройки и диковинку для подмосковных имений того времени — фонтаны. При Голицыне парк в Архангельском превратился в подмосковный Версаль с зелеными партерами, сеткой аллей и стрижеными деревьями.

Большой дом усадьбы был построен по проекту французского архитектора Герна. На чертежах террас перед южным фасадом дворца сохранилось имя их создателя — Джакомо Тромбары. Над Москвой-рекой были поставлены две оранжереи, рядом с одной из них — Римские ворота (античные руины тогда были в моде). В западной части регулярного парка появился комплекс «Каприз» — миниатюрная усадьба в усадьбе.

В начале XIX века после смерти Голицына его вдова решила продать усадьбу. Покупателем стал один из богатейших вельмож екатерининского времени, коллекционер и дипломат князь Николай Борисович Юсупов. В Архангельском он постановил «то заводить, что редко, и чтобы все было лучше, нежели у других». Для размещения своего художественного собрания новый владелец начал достраивать Большой дом. Зимой 1820 года в усадьбе случился пожар, после которого дворец восстанавливали при участии итальянских мастеров. В результате он приобрел ампирный облик. При Николае Юсупове Архангельское стало единым усадебным комплексом, отражающим размах просвещенного XVIII века.

В 1831 году князь Юсупов умер. Его сын Борис Николаевич вместе с имением и крестьянами унаследовал огромный долг — более 2 млн руб., Архангельское было убыточной «увеселительной» резиденцией… Хозяин и его управляющие попытались извлечь из имущества выгоду. Пруды сдали для ловли рыбы, ботанический сад продали Московскому университету. Лучшие произведения живописи и скульптуры увезли в петербургский дворец Юсуповых.

Последними владельцами Архангельского в конце XIX — начале ХХ века стали правнучка старого князя Зинаида Николаевна Юсупова и ее супруг, князь Феликс Феликсович Юсупов-Сумароков-Эльстон. Понимая значение Архангельского, князь и княгиня составили завещание, в котором в случае прекращения рода просили передать коллекции в собственность государства.
Потомки смогли сохранить собрания живописи и скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, богатую библиотеку. 1 мая 1919 года музей в усадьбе был открыт для посетителей.
Анна Власова
Лучший ответ
Музей-усадьба «Архангельское»
Саша Грязнов