Архитектура, скульптура

Дом-имеющий историю-какую-и где находится?...

Истор. -территориальные подробности всего..
_____________________________________________________
Россия, Тамбовская область, Моршанск, улица Пушкина, 24

Город Моршанск — центр Моршанского района Тамбовской области. Расположен по обоим берегам реки Цны при пересечении её железной дорогой, в 90 км к северу от Тамбова.

Первое упоминание в 1623 году, город с 1779 года

Население 41 550 человек (2010), площадь 18,52 км².

Проезд: прямое железнодорожное сообщение с Москвой, однако расписание неудобно, вокзал далеко от центра и автобусы на вокзал перестают ходить задолго до поезда, автобусное сообщение с Тамбовом. Проживание — в городе есть гостиница и даже приемлемого качества.

А в этом красивом домике расположен Моршанский кож=вен диспансер...

http://irma-wurst.livejournal.com/13286.html?thread=73958

******************
Особо обстоятельного рассказа заслуживает табачная, в прошлом махорочная фабрика. В 1882 году это была всего лишь небольшая полукустарная мастерская с числом работающих 128 человек. Его хозяева Григорий Васильевич Белоусов и Николай Алексеевич Дмитриев видимо и не предполагали, что основанное ими предприятие пойдёт в гору семимильными шагами.

О Николае Алексеевиче, к сожалению, мало что известно.. С Григорием Василье­вичем он находился в довольно близком родстве, умер 20 сентября 1906 года в возрасте 78 лет, па мятник ему до недавнего времени еще можно было найти на городском кладбище. Г. В Белоусов в детстве торговавший спичками имел кроме махорочной фабрики, пивоваренный завод, воспитывал трёх сыновей Ивана, Василия, Михаила и трёх дочерей Елену, Анастасию, имя третьей дочери нам неизвестно.
Белоусовы принадлежали два особняка, в одном ныне располагается художественная школа,

в другом кожно-венерологический диспансер.

Сам Григорий Васильевич после ре­волюции оставался жить в нашем го­роде, здесь он и умер в 1933 г., по­хоронен на городском кладбище. Дети подались в Москву, Анастасия в 1926 г. эмигрировала во Францию вместе со своей дочерью Ниной. Этой девочке, которая умерла в Па­риже в 1990 году, суждено было стать ре­ктором русской консерватории имени С. В. Рахманинова во Франции.
Одна из местных горожанок М. Боткина поделилась воспоминаниями своей матери, которая работала у Белоусовых горничной. «Он всегда был очень занят, часто беседовал с купцами в кабинете, вставал в 4 утра. Фабрику знал, как свои пять пальцев. В доме всегда царил заведенный порядок, В 7 утра уже кипел самовар, и начиналось чаепитие. По воскресеньям семья на своих рысаках чинно выезжала в церковь»
Прислуги было много. Мать рассказы­вала о поваре, которым господа очень дорожили. Матери за месяц работы платили три рубля, не считая питания, одежды и расходов и мелкие нужды. Обязательно к каждому празднику дарили подарок – отрез на кофту, головной платок, шаль с махрами.
По праздникам барыня приказывала выносить к воротам господского дома мешок, а иногда два, кренделей и разда­вать всем, кто подойдет. Бывало, что бедных кормили обедом...
(По материалам Моршанского историко-художественного музея, из личного архива В. М. Торопцевой)
http://morshansk.ucoz.ru/news/2008-03-09-40
Виктор Шишкин
Лучший ответ
Данил Кутырин А исторические данные и постройки самого дома- известно что-либо об этом?