Архитектура, скульптура

В зимних снегах-где-какие Св. купола вдалеке?..

Истор. -территориальные подробности Св. сооружений-местности-поселения..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Архангельская область. Город Каргополь.
Доподлинно не известно когда был заложен этот древний русский город. Летописи о дате возникновения города сгорели ещё в 18веке.
Первое упоминание о Каргополе в письменных источниках относится к 1380 году.
Хотя историки считают, что Каргополь существует с 1146 года.
По одной из версий название города - означает "край болот и топей".
Город расположен на левом берегу судоходной реки Онеги.
http://reports.travel.ru/reports/2016/03/252928.html
http://tourweek.ru/countries/russia/regions/kargopol/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каргополь
Каргополь - город, в котором наблюдается наибольшее количество церквей на душу населения.
К 19-му веку Каргополь насчитывает уже порядка 22 храмов и два монастыря. Население города разделилось на разные приходы и посещало исключительно свой храм.
На фото в вопросе мы видим ансамбль Соборной площади города.

Главный памятник архитектуры города и древнейшее каменное сооружения – это православный Христорождественский собор. Он был построен в 16 веке и с тех пор не раз подвергался реконструкциям. С 1936 году собор является частью музея-заповедника Каргополя.
Введенская церковь была построена в период с 1802 по 1810 годы. Сейчас в ней работает Краеведческий музей.
Затем на фото соборная колокольня. Сегодня колокольня является самой высотной доминантой Каргополя (65 метров). С нее открываются виды на все четыре стороны света. Правда далеко не все можно рассмотреть из-за густой листвы высоких деревьев, коими богат центр Каргополя.

Затем церковь Рождества Иоанна Предтечи. Самая высокая (35 метров). Она построена в 1740-1752 годах. Это самый высокий храм в Каргополе и самый крупный по объему. Иоанновская церковь - единственный храм с двойными куполами. Не смотря на то, что этот храм довольно хорошо сохранился, он практически совершенно лишен всякого внутреннего убранства.
Последний объект на фото стоящая особняком церковь Воскресения Христова или Воскресенская церковь. До сих пор не известна настоящая дата ее постройки. В так называемой "Писцовой книге" начала 1614-1615 годов, имеется упоминание о Воскресенской церкви, которая изначально была деревянной. Перестройка храма в камне была сделана к концу 17 века. Воскресенская церковь интересна удивительным сочетанием монументальности и массивных форм, присущих архитектуре 16 века, и пышностью деталей, свойственных 17 веку.

20-й век стал для каргопольских храмов роковым. Из 22 церквей до наших дней сохранились лишь 11, да и некоторые из тех, что дожили до наших дней находятся в плачевном состоянии. Среди них до недавнего времени действующая церковь была только одна - церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Остальные либо превращены в музеи, либо используются как хозяйственные постройки, либо вовсе закрыты.
Про каждый храм необходим отдельный вопрос. Очень уж интересна история ( а так галопом по европам)))))))))))
Фото отдельных объектов не добавляю. Все есть в ссылках.
Екатерина Волкова
Лучший ответ
Архангельская область. Город Каргополь.