Архитектура, скульптура

С каких стен смотрим-на какие Св. купола вдалеке?.. истор. подробности всего..

И*
Ирина *****
Суздаль. Покровский и Александровский монастыри –

вид с Преподобенской колокольни Ризоположенского монастыря.

На карте, кроме направления от колокольни на монастыри, обозначены
ещё и направления на церкви, которые видны на фото в вопросе.

Покровский женский монастырь расположен на правом берегу реки Каменка
в северной части Суздаля. Основан в 1364 году при князе Дмитрии Константиновиче,
но нынешний вид ансамбля сложился лишь в XVI веке, когда монастырь превратился
в место заточения постриженных в монахини представительниц аристократических
фамилий. В XVI—XVII столетиях монастырь был одним из крупнейших на Руси.

Александровский монастырь — монастырь, расположенный на левом берегу реки
Каменка в Суздале, по преданию, был основан в 1240 году Александром Невским.
Монастырь получал вотчины от родственников Александра Невского – Ивана
Калиты и Ивана II. Древние памятники монастыря до наших дней не сохранились.
Церковь Вознесения Господня с колокольней построена в 1695 году на средства
царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I. В 1764 году, при проведении
Екатериной II секуляризации земель, Александровский женский монастырь был
упразднён с обращением собора в приходской храм города. В 2006 году
возобновлён в качестве мужского монастыря Владимиро-Суздальской епархии.

Ризоположенский монастырь — один из древнейших монастырей Руси, основанный
в 1207 году и расположенный в северной части Суздаля недалеко от древнего кремля
и реки Каменки. Первые каменные постройки появились в монастыре в XVI веке, более
старые сооружения до наших дней не дошли. Монастырь известен духовными подвигами
монахини Евфросинии, дочери князя Михаила Черниговского, замученного в Орде

С монастырской колокольней связано предание: когда в 1812 году армия Наполеона вторглась в Москву, суздальцы поклялись в случае изгнания врага за пределы России возвести в Суздале самую высокую звонницу. И хотя наполеоновская армия троекратно превосходила российскую по численности, русский народ одержал победу. Так и появилась Преподобенская колокольня, возведенная в 1813 — 1819 годах на личные пожертвования суздальцев. Строительством сооружения, олицетворяющего патриотические чувства горожан, руководил каменщик Кузьмин.

http://pan-nn.ru/tours/suzdal-1/suzdal.html панорама Суздаля с Преподобенской колокольни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский_монастырь_(Суздаль)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровский_монастырь_(Суздаль)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ризоположенский_монастырь
Руфина Исмагилова
Лучший ответ
Ирина ***** Спасибо-Наташа-славная Суздаль-как из к/фильма
бывали--медовуху пробовали-и всё просматривали..