Архитектура, скульптура

Старинное архитектурное башенное здание-где-какое?..

Истор. территориальные подробности всего...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Катя Шляхова
Петербург Пять углов
Пять углов — неофициальное название перекрёстка в Санкт-Петербурге, образованного пересечением Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна (бывшая Троицкая) и Ломоносова (бывший Чернышёв переулок). Перекрёсток существует с 1760-х годов.
Доходный дом Иоффа и Корфа, построенный архитектором Александром Львовичем Лишневским. 1913-1914гг.
Среди других домов на Пяти углах выделяется дом по Загородному пр., 11 - ул. Рубинштейна, 40. В нем словно отражается кусочек Петроградской стороны, где мы часто видим похожие дома. И башня, и форма окон, и различные архитектурные детали - все это убеждает нас в том, что это здание является памятником архитектуры эпохи неоклассицизма. Высокая башня с пятью окнами-люкарнами царит над Пятью углами, служит ориентиром в городском пространстве.
Фасад дома, выходящий на ул. Рубинштейна, симметричен. Первый и второй этажи строились для размещения торговых залов, поэтому их наружная отделка наиболее скромна: большие окна разделены гранитными простенками, видно, что плиты серого гранита декорируют кирпичную кладку здания. Третий, четвертый и пятый этажи - словно особая постройка. Венецианские окна третьего этажа имеют полукруглые, открывающиеся внутрь фрамуги. Стоящие по сторонам оконных проемов кариатиды поддерживают ложные балконы окон следующего этажа. На четвертом этаже сандрики в виде треугольных фронтонов, опирающихся на кронштейны, в углублении сандриков – что-то похожее на изображение птицы. В сандриках над эркерами размещены увитые змеями кадуцеи Гермеса - символ бога торговли, путешествий и обмана. Карнизы третьего этажа и крыши дома поддерживают мощные модульоны. Все массивно, добротно, и вместе с тем - легко и воздушно.
Шестнадцатилетний Н. А Некрасов в 1838-1839 гг. провёл в этом доме свою первую петербургскую зиму, преподавателем. Здесь размещался небольшой пансион Г. Ф. Бенецкого для мальчиков, и он предложил Некрасову преподавать воспитанникам правописание, историю и арифметику. Свои впечатления о жизни и преподавании в пансионе Некрасов выразил через два года в водевилях "Великодушный поступок" и "Федя и Володя".

С домом связаны трагические судьбы конца 1930-х гг. Здесь жила дочь Корнея Ивановича Чуковского, писательница и публицистка Лидия Корнеевна Чуковская. Ее мужем был замечательный ученый-физик и писатель, автор популярных книг по физике Матвей Петрович Бронштейн, который был арестован и расстрелян. После этого дом часто посещала Анна Андреевна Ахматова.
http://www.citywalls.ru/house460.html
Лучший ответ
Nurgul Karimova В Ленинграде-городе, у Пяти Углов Получил по морде Саня Соколов.

В переоборудованном чердачном этаже этого дома долго были (возможно и сейчас есть) мастерские художников и архитекторов, среди них мастерская преподавателей ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне СПГХПА им. Штиглица) О. В. Гоца, Л. В. Карлова, в гостях у которых мне когда-то удалось побывать.