Архитектура, скульптура
Что за сооружение на противоположном берегу мы видим, где построено, какова его история? (подробные, иллюстрированные ответ)

Город Бердичев. Монастырь ордена Босых Кармелитов.
Основанный в 1627 г. польским воеводой Янушем Тишкевичем, со стороны реки Гнилопять монастырь напоминает хорошо укреплённый средневековый замок, внутри которого находится великолепный костёл.

Орден босых кармелитов (Орден босых братьев Пресвятой Девы Марии с горы Кармель) — один из четырёх нищенствующих католических орденов, отделившийся от основной ветви кармелитов в XVI веке.
Крепость-монастырь Босых кармелитов имеет очень богатую и насыщенную историю, которая легко угадывается во внешнем виде комплекса, сочетающего в себе сооружения разных временных эпох от древних крепостных стен, до различных зданий монастыря, возведенных во временном диапазоне от барокко до классицизма.
Замок на этом месте был возведен еще в 16 веке и принадлежал роду графов Тышкевичей, которые владели этими землями с 14 века. В 1627 году Януш Тышкевич в честь своего чудесного спасения из татарского плена подарил замок католическому ордену Босых кармелитов и выделил средства для размещения в замке костела и монастыря. В 1634 году Босые кармелиты начинают строительство монастыря: возводят "дольный" (подземный) костел, кельи, торговые склады, различные хозяйственные помещения и усиливают стены крепости. В результате монастырь превращается в хорошо укрепленную крепость, оснащенную пушками и обнесенную валом с подъемным мостом. Внутри крепости постоянно находился гарнизон для защиты монастыря от нападений татар и козаков. В 1642 году монастырь был торжественно открыт. При освещении костела Януш Тышкевич подарил монахам чудотворную икону Пресвятой Девы Марии, которая издавна хранилась в его роду.
Вскоре, в 1648 году во время национально-освободительной войны украинского народа против польского господства войска Максима Кривоноса штурмом взяли крепость и почти полностью ее уничтожили. Кармелитам удалось бежать из Бердичева, захватив с собой чудотворную икону. Лишь после подавления народного восстания, кармелиты в начале 18 века возвращаются в свою бывшую обитель и начинают восстанавливать разрушенную крепость-монастырь. Работы по восстановлению крепости начинаются в 1717 году и так как время было неспокойное, особое внимание монахи ордена уделяют укреплениям крепости: восстанавливают и усиливают крепостные стены, внутри размещается усиленный гарнизон и мощная артиллерия. Крепость превращается в значительное военное укрепление.
Подробно о монастыре https://technolirik.livejournal.com/40522.html
Когда в 1941 году немцы вошли в Бердичев, началось массовое уничтожение еврейского населения. Одно из мест массовых расстрелов находилось на территории крепости, где в течении года было уничтожено около тысячи евреев. Во время боев за освобождение Бердичева в 1944 году крепость-монастырь была практически полностью уничтожена, а костел был разрушен на 40%.
Восстановление монастыря началось в 70-х годах прошлого века.

Я вижу красивую церковь. На лодочке переплыть и узнать сложно? Мы сейчас с других регионов кинемся узнавать?
Анастасия Артемьева
Глупый "ответ"