Архитектура, скульптура

Что за храм мы видим на этой фотографии, какова его история? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Себино, Кимовский район, Тульская область.
Храм Святой Матронушки (Свято-Успенский храм)

Отвечать на этот вопрос-особенно приятно.
В Тульской области есть небольшое село, которое стало местом паломничества для многих православных верующих из городов России и стран ближнего зарубежья.
Себино, которое располагается в 11 километрах от Куликова Поля — это малая родина святой праведной Матроны Московской. Именно здесь в многодетной семье в 1881 году родилась Матрона Дмитриевна Никонова. Как повествует житие, ещё в юном возрасте она принимала паломников в сельском доме родителей, до переезда в Москву (в 1925 году). От этого местные жители называют святую старицу «Матроной Себинской».

В Себино до конца своих дней жили родители Матроны. К сожалению, места их захоронения на кладбище не уцелели и точного их расположения жители не знают. Также не сохранился дом, в котором родилась Матронушка, но известно место, где он располагался. Сейчас здесь установлен памятный камень.

В Себино находится храм Успения Пресвятой Богородицы с приделом Матроны Московской, который является архитектурной и духовной доминантой села. Он был построен в период с 1890 по 1892 гг. Храм был освящен в 1892 году и переосвящен 22 ноября 2003 г. В церкви хранится икона с частицей мощей святой Матроны Московской, подаренная святейшим патриархом Алексием II, а также частица гроба блаженной Матроны. За алтарной частью находится могила отца Василия (Троицкого), который крестил будущую великую святую. В храме сохранилась купель, в которой её крестили. Храм является памятником архитектуры конца XIX века и охраняется государством.
http://svyatmatrona.ru/selo-sebino-malaya-rodina-svyatoj-matrony-moskovskoj/

Kanish Askar
Лучший ответ
Ирина Гневанова Благодарю за красивый ответ!) Смотрел фильм сегодня про Матронушку и, буквально из кадра поместил фотографию, решил задать вопрос)
на кладбище у нас подобное нечто...
Konstantin Vodnev
ИИ заклинило...