Архитектура, скульптура

Входъ только для господъ?

Дворец Бисдорф (Schloss Biesdorf) - район в берлинском административном округе Марцан-Хеллерсдорф, а выглядит как заброшенная усадьба, да и на самом деле он такой и является, несмотря на то, что признан историко-культурной достопримечательностью Берлина.

История дворца начинается в 1868 году, когда богатый помещик фон Рюкслебен начал строительство своей виллы на купленном у города участке. Однако спустя несколько лет имение перешло во владение к семье знаменитого промышленника Сименса. Новый хозяин разбил дворцовый парк в английском стиле с плавными линиями дорожек, подстриженными газонами и раскидистыми деревьями. Особое внимание придавалось тому, чтобы владельцу замка, прогуливающемуся по парку, то и дело словно невзначай открывались живописные виды и аллеи.

Здание построено на месте бывшего поместья с таким же названием знаменитым архитектором Мартином Гропиусом в 1868 году в итальянском стиле, соответствующем эпохе Возрождения. Дворец строился как личная вилла и несколько раз менял своих хозяев. В 1927 году он отошел в собственность города и начал постепенно ветшать.

Во Вторую мировую войну замок и парк были практически полностью разрушены в ходе ожесточённых боёв. Однако советское командование сразу же восстановило первый этаж здания, а в последующие годы замок и весь парковый комплекс был реконструирован и использовался как Дворец пионеров.

В 1979 году здание было взято под защиту, как памятник архитектуры, а в 1994 году нашли, как его использовать: теперь в здании находится социально-культурный центр.

Реставрация дворца производилась на средства, поступившие от спонсоров и от Евросоюза...

На территории дворца Бисдорф также расположен чудесный парк, имеющий несколько уровней.

В дворцовом парке расположен небольшой фонтан, чайный павильон весьма необычной конструкции - он выглядит словно сплетенная из березовых стволов избушка -, а также открытая сцена, на которой летом часто проходят концерты. А на бывшей лужайке для lawn-тенниса, которым увлекался Сименс, теперь можно полежать на солнце и почитать книгу.

Дворец Бисдорф, в настоящее время используется как центр проведения экспозиций, посвященных искусству и истории.

http://www.berlin.de/ba-marzahn-hellersdorf/ueber-den-bezirk/historisches/artikel.234991.php

https://berlinavigator.livejournal.com/44225.html
Александр Ершов
Лучший ответ
Виктор Викторович Гений поиска!