Архитектура, скульптура
Входъ только для господъ?

Хабаровск
Комплекс зданий в центре, занимающий целый квартал между Комсомольской площадью, улицами Шевченко и Тургенева, а также переулком Дьяченко, относится к ОДОРА – Окружному дому офицеров Российской армии. Пожалуй, это самый «многослойный» объект в этой части города, так как в основе его лежит одно из старейших каменных зданий Хабаровска.
Южное (правое крыло) ОДОРА, обращенное к Комсомольской площади, включает в себя концертный комплекс. Простота элементов классицизма так близка к рубленным формам конструктивизма, что уже первый взгляд на эту часть здания позволяет легко датировать период строительства серединой 1930-х годов.
Тогда этот комплекс, в начале того же десятилетия переданный Красной армии, пережил масштабную реконструкцию. Прежнее здание было надстроено третьим этажом, значительно изменили конфигурацию внутренних помещений. Вскоре, однако, случился сильный пожар, и архитекторы принялись за работу с новой энергией. Проект реконструкции хабаровского Дома Красной армии, как он в те годы назывался (а позднее получил имя Окружного дома офицеров Советской армии – ОДОСА), разработали ленинградские зодчие А. И. Гегелло и Д. Л. Кричевский. Им принадлежит авторство и концертного комплекса. Однако заложенные в проекте идеи полностью реализованы не были в связи с недостатком средств.
Наиболее интересна средняя часть комплекса – она-то и является самой старой.
По меркам западной части страны Хабаровск – город очень молодой. Но и он, основанный в 1858 году, не сохранил ни одну из построек первой четверти века своего существования. Дело в том, что первые дома сооружали из самого доступного и простого в обработке материала – дерева. Начало каменному строительству было положено только в 1880-е годы. Толчком этому стало образование в 1884 году Приамурского генерал-губернаторства и перевод в город сначала военного, а затем и гражданского управлений. Не стоит удивляться тому, что к числу первых кирпичных зданий принадлежала резиденция генерал-губернатора.
В своем первоначальном виде дом этот не сохранился, однако определенные следы его существования остались. Именно на его основе и построили в начале 1930-х годов Дом Красной армии.
Самое молодое, северное, крыло ОДОРА. Оно было пристроено только в 1956 году как спортивный комплекс, среди прочего включающий в себя плавательный бассейн.
С прежними постройками крыло соединено перемычкой и аркой проезда во двор. Автором левой части здания с мощным четырехколонным портиком являлся архитектор Р. П. Кухарский. И хотя эта часть комплекса выстроена формально во все том же стиле классицизма, что и южное крыло, сами очертания объемов и декоративные элементы присущи именно позднему, зрелому советскому классицизму.

"Солёный пот" - не для господ. Моя галёрка в ладоши бьёт...