Архитектура, скульптура
Что за церковь возвышается впереди в окружении сельской местности, какова история её возведения?

Рыло, Рождества Христова церковь, 1-я пол. 19 в.
Стоит в центре села, расположенного на гребне возвышенности над оз. Нефро. Построена в 1823-28 гг. вместо двух прежних деревянных храмов, в 1905 г. сооружена новая, более обширная трапезная. Разрушены верхние ярусы колокольни, не сохранилась глава, переделано покрытие трапезной. Кирпичное и побеленное здание - своеобразный пример купольного храма в стиле зрелого классицизма.
Необычность архитектуре придают водруженная на четверик высокая ротонда с мощным основанием и яйцевидным куполом, завершенным удлиненным цилиндрическим барабаном главы, и сильно выдвинутый на восток скругленный алтарь, соединенный с четвериком вогнутыми стенами. Первоначальную композицию сильно искажает поздняя широкая трапезная - прямоугольная в плане, с двумя полукруглыми апсидами приделов, частично заходящими на стены четверика. Трапезная включила в себя нижний четверик колокольни, который прежде венчали два цилиндрических яруса звона с главкой.
В декоре боковых фасадов четверика главным мотивом являются четырехпилястровые фронтонные портики; на их средней оси - входные проемы, по краям - прямоугольные окна с подоконными выступами и полукруглыми фронтонами. Окна алтаря помещены в крупные филенки, украшенные вверху круглыми, а внизу ромбическими нишами. Восемь окон ротонды с лучковыми перемычками разделены полуколоннами; основание ее подчеркнуто карнизом, а в завершении проходит упрощенный антаблемент. Тяжеловесное позднеклассицистическое убранство трапезной состоит из рустованных и гладких пилястр и массивных наличников крупных арочных окон.
Основной объем имеет паруса при переходе к барабану, перекрытому куполом; в алтаре - коробовые свод с конхой; в трапезной - система парусных сводов, опирающихся на подпружные арки (такой же свод у нижнего яруса колокольни). Сохранились фрагменты масляной живописи 2-й пол. 19 в.
http:// vera-istina-3.blogspot.com/2011/02/blog-post_20.html

Ивановская область. Шуйский район. Село Новоклязьменское.
Церковь Рождества Христова.
В первый раз церковь в селе Рыло построена в 1720 году, а до этого времени Рыло было деревней. Новопостроенная церковь была освящена во имя Рождества Христова. Около 80-х годов XVIII века сгорела, вместо неё вновь построена была деревянная церковь, приобретенная в Егорьеве в 1784 году, в ней был только один придел во имя Рождества Христова. В 1799 году выстроена была теплая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1823 году вместо деревянных церквей в селе Рыло начато строительства каменного храма, трапеза освящена в 1825 году, а главный храм только в 1838 году. Престолов в этом храме было два: главный — в честь Рождества Христова, в трапезе теплой — в честь Казанской иконы Божьей Матери. В селе Рыло с 1872 года существовала земская народная школа, учащихся в 1897 году было 82[2].
30 марта 1981 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Рыло было переименовано в село Новоклязьминское.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоклязьминское
https://itreba.org/ru/object/hram-rozhdestva-hristova-novoklyazminskoe-953
Церковь действующая.
Престолы: Рождества Христова, Казанской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Классицизм

Церковь Рождества Христова.
Церковь действующая.
Архитектурный стиль: Классицизм