Архитектура, скульптура

Среди цветов и воды шпили какого сооружения возвышаются? Где находится? Какова история?

По
Полумесяц
Замок Оберхофен, Швейцария
Замок Оберхофен расположен в одноименном городке в Швейцарии в кантоне Берн на берегу Тунского озера. К XIX в. он представлял собой руины, но благодаря умелой реставрации в наши дни — это один из прекраснейших романтичных замков Швейцарии и целый учебник искусства, где под одной крышей гармонично уживаются целые эпохи, представляющие такие классические стили, как барокко, готика, ренессанс и ампир.

История замка начинается в 1130 г., когда лорд Оберхофена основал здесь монастырь, ставший впоследствии центром духовной и экономической жизни Бернского Оберланда.

В 1473-м году замок Обрерхофен «получил» роскошную часовню, которую возвели неподалеку от донжона, построенного еще во времена правления Вальтера фон Эшенбаха. Однако наибольший расцвет замок переживал с 1651 по 1801 год. В этот промежуток времени замок стал принадлежать представителям власти Бернского кантона. Именно под их руководством многочисленные архитекторы построили высокую башню с крышей, выполненной в форме небольшой пирамиды, и крыло в модном и роскошном стиле барокко. В 1700-м году прямо на озере появляется миниатюрная и известная на весь мир башенка, которая давно считается визитной карточкой Оберхофена.
В 1840-м году, стараниями известных в те времена мастеров ландшафтного дизайна, возле замка появляется прекрасный сад, площадь которого составляет почти три гектара.
Во время Первой Мировой войны Оберхофен частично пришел в упадок, его возрождение началось лишь с 1926-го года, когда его приобрел гражданин США Вильям Мейзи.

Сама планировка замка является очень запутанной. В красивейший английский сад можно попасть прямо из вестибюля. На первом этаже, в основании центральной средневековой башни, расположена Неоготическая столовая.

В детской комнате можно познакомиться с образцами игрушек. В одной из комнат представлен салон Великой княгини Анны Федоровны, урожденной принцессы Заксен-Кобургской.
Сейчас частью музейной экспозиции Оберхофена являются как интерьеры самого замка, так и большая коллекция мебели различных стилей, собранная Бернским историческим музеем из различных замков, дворцов и жилых домов Швейцарии.

Самым привлекательным элементом замка являются многочисленные полотна настенной живописи и картины различных европейских художников, которые дошли до нас в своем первозданном виде. Помимо картин можно найти и многие другие экспонаты: от убранства неоготических обеденных до рыцарских доспехов, коллекций оружия, гербов и флагов.
В башенке над водой устроена небольшая восьмиугольная комната, оформленная в стиле неоренессанса. Крепостная часовня с росписями, датируемыми XV веком, и по сей день открыта для крестин и свадеб.

Рядом с замком Оберхофен находится пристань, и от неё можно отправиться в теплоходную прогулку.

https://www.rutraveller.ru/place/47368
https://www.smileplanet.ru/switzerland/zamok-oberkhoven/
http://www.putidorogi-nn.ru/evropa/417-zamok-oberkhoven
____