Колокольня Богоявленского собора
Богоявленский собор с колокольней находится на пешеходной улице Баумана, в центре Казани. Прежде улица называлась Большой Проломной. На этом места в 17 веке был построен деревянный храм во имя Богоявления Господня.
В 1731 – 1756 г. из камня была построена новая Богоявленская церковь с шатровой колокольней. Средства на постройку были пожертвованы купцами Черновым и Михляевым. В 1741 году, после пожара от церкви остались только стены. В 1756 году строительство церкви было закончено. К церкви пристроили трапезную, которая увеличила объем храма.
Казань. Церковь Обретения главы Иоанна Предтечи в колокольне Богоявленского собора.
Престолы: Обретения Главы Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Ретроспективизм
Год постройки: Между 1893 и 1902.
Архитектор: М. Д. Михайлов
Колокольня Богоявленского собора.
Построена в 1894-1897 на средства, завещанные купцом 2-й гильдии, потомственным почетным гражданином Иваном Семеновичем Кривоносовым (1810-1892). Первоначальный проект, отклоненный губернской строительной комиссией, выполнил архитектор Г. Б. Руш (это обстоятельство и обусловило то, что авторство в исторической литературе ошибочно приписывалось ему). Осуществлен же был проект архитектора М. Д. Михайлова, который руководил и строительными работами. На возведение колокольни высотой 74 м и двенадцатью колоколами ушло 50 тысяч рублей и около 2 млн. кирпичей. В 1904 на втором ярусе был освящен храм Святого Иоанна Предтечи.
***
P.S.
Колокольня Богоявленского собора - одно из самых известных сооружений в Казани.
В настоящее время в ней размещен концертный зал им. Ф. Шаляпина.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=10156
http://sobory.ru/article/?object=25605